Читайте в августовском номере газеты «Кижи» Vkontakte@kizhi

Газета «Кижи» №7

Газета «Кижи» № 7 (102) предлагает читателям самые разнообразные материалы.

Главная тема номера — Кижская регата-2013, ей посвящены мариалы на 1 и 8 стр. газеты: «Кижская регата — острова краса», «Кижская регата в лицах», «Вперед и с песней!», а также благодарность спонсорам фестиваля.

На второй полосе под рубрикой «Музей. XXI век» — два материала о ходе реставрации в музее-заповеднике «Кижи»: «Реставрация Преображенской церкви. Процесс идёт», «Работа Плотницкого центра летом 2013 года» и «Музейные новости».

Под рубрикой «Персона» на третьей странице — «Как был бы склад да голос, так пела бы на всю волость…» — материал о пудожской сказительнице А. М. Пашковой.

На 4 стр. под рубрикой «Наше наследие»: «Заонежская свадьба: как это было» — рассказ о реконструкции свадебного обряда фольклорными коллективами музея «Кижи» и МГУ.

Рубрика «Небесное и земное» на стр. 5 посвящена церковным и народным праздникам: «Кижские праздники: престольный и мирской» — о Дне Преображения Господня и Кижской волости на острове Кижи, «Деревенские храмовые празники» — о часовенных праздниках на острове Кижи и в деревнях Телятниково и Воробьи, а также «Царство Небесное подобно зерну горчичному…» — к 20-летию возрождения приходской жизни на острове Кижи.

На стр. 6 под рубрикой «Зеленый мир»: «Кижский ландшафт — под особым контролем» — об итогах работы комиссии по контролю за застоянием исторического ландшафта музея-заповедника «Кижи», «Сохраняя красоту кижских деревень» — итоги ежегодного конкурса на лучшее содержание придомовой территории.

Под рубрикой «Портрет на фоне музея» на стр. 7: рассказ об экскурсоводе «Наталья Старникова: „Кижи? Это место — для меня!“

Газета распространяется бесплатно, получить её можно в выставочных залах музея (пл. Кирова, 10 а, ул. Федосовой, 19).

С электронной версией газеты «Кижи» можно познакомиться на сайте музея:

http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/113

2 сентября 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф