Читайте в сентябрьском номере газеты «Кижи» Vkontakte@kizhi

Газета «Кижи» №8

Вышел в свет 103 с начала выпуска газеты и 8 в 2013 году, номер музейной газеты «Кижи».

В этом номере на 1 и 8 страницах — статьи о выставках: «Три тотема» из Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Е. Евсеева и «Все краски „Кижской палитры“», посвященной 20-летию Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». На тех же страницах — поздравления с юбилеями бывших и сегодняшних сотрудников музея «Кижи».

На второй полосе под рубрикой «Музей. XXI век» опубликованы «Итоги миссии ЮНЕСКО 2013 года» и «Музейные новости».

Рубрика «Персона» на третьей странице газеты посвящается Новомученику Российскому Фаддею Успенскому, чей фотографический портрет был недавно обнаружен в фондовой коллекции музея-заповедника «Кижи» — фотоархиве семьи Татариновых.

Разворот «Наше наследие»: название статьи «Новые открытия археологов музея-заповедника „Кижи“» само за себя говорит, „Советское прошлое российского крестьянства в музее“ — это размышление автора на тему будущей выставки из фондов музея «Кижи», «За Богом молитва, а за царем служба не пропадут» — исследовательская статья, посвященная 400-летию династии Романовых и материал из цикла «Игры крестьянских детей Олонецкой губернии», рассказывающий еще о трех народных играх.

Под рубрикой «Зелёный мир» на шестой странице три публикации: «очистим планету от мусора» — об одноименной акции, прошедшей на острове Кижи и в его окрестностях, «КиТы» из Пяозера на острове Кижи» — о том, как участники Летней школы на острове Кижи вносят свой вклад в изучение и анализ экологической обстановки и «Не плюй в колодец — пригодится…» — об уходе за источниками питьевой воды.

На седьмой странице под рубрикой «История памятника»: рассказ о часовне Трех Святителей из деревни Кавгора, реставрация которой успешно завершилась в августе 2013 года.

И на последней странице под традиционной рубрикой «Не прощаясь»: объявления о конкурсах «Россия 10» и «Кижские талисманы для олимпийцев», а также итоги акции «День знаний с музеем „Кижи“».

Газета распространяется бесплатно, получить её можно в выставочных залах музея (пл. Кирова, 10 а, ул. Федосовой, 19).

С электронной версией газеты «Кижи» можно познакомиться на сайте музея:

http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/114

25 сентября 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф