Поездка в «Радугу» Vkontakte@kizhi

Воспитанники детского домаМакет крестьянского домаЛекцияМастер-классИгра

Сотрудники музея «Кижи» посетили подшефный детский дом в Медвежьегорске.

24 сентября в Медвежьегорский детский дом поздравить ребят с началом учебного года приехали гости из Петрозаводска: сотрудники музея «Кижи» и сотрудники Карельской Республиканской библиотеки для слепых. Начиная с 2005 года музей-заповедник «Кижи» шефствует над Медвежьегорским детским домом и проводит специальные музейно-образовательные программы для его воспитанников. Ежегодно в подготовке мероприятий участвуют также партнеры музея. Перед новогодними праздниками музей принимает гостей в Петрозаводске, а в начале учебного года выезжает в Медвежьегорск, везет с собой подарки, игры, проводит занятия. Дети всегда рады гостям, любое внимание для них ценно и важно. В этом году программа включала лекцию «Природа Кижских шхер», игру «Богатырское многоборье», мастер-класс «Ангел-хранитель», представление народного театра Петрушки, знакомство с передвижной выставкой «Кижи в твоем доме».

В ходе лекции дети узнали о геологическом прошлом нашей планеты, о горных и осадочных породах, которые сложились на территории Заонежья, о вулканах и о леднике, об острове Кижи, который появился в результате таяния ледника в русле ледниковой реки, о растениях, произрастающих на территории Кижских шхер, о насекомых, рыбах, птицах, млекопитающих, обитающих в этих краях. Лекция сопровождалась мультимедиа презентацией. В библиотеку детского дома были переданы книги, подготовленные отделом природы и изданные в музее «Кижи».

Сотрудники Карельской Республиканской библиотеки для слепых провели для детей занятие по передвижной выставке «Кижи в твоем доме». Выставка была подготовлена музеем «Кижи» специально для людей с нарушениями зрения. В ходе занятия можно потрогать все предметы руками, ощутить запах спилов деревьев, использовавшихся при строительстве домов и храмов, подержать инструменты плотников, собрать и разобрать конструктор сруба амбара, познакомиться с макетом часовни Архангела Михаила из деревни Леликово и крестьянского дома, выполненного на примере дома Пономарева из деревни Маньшино. Выставка, важная в первую очередь для слабовидящих, тем не менее, очень интересна и для обычных людей, так как в наглядной игровой форме знакомит с архитектурными особенностями деревянного зодчества. Кроме того, детям из детского дома рассказали о людях с ограниченными возможностями, о том, что требуется особый подход для работы с ними. Занятие вызвало большой интерес.

Сотрудники музея рассказали о Заонежье как о сокровищнице русского фольклора, месте, где были записаны многие былины о русских богатырях; а после предложили ребятам самим почувствовать себя богатырями, приняв участие в подвижной игре «Богатырское многоборье». Проводились состязания на ловкость, силу, сноровку и быстроту: «перетягивание каната», «рукоборье», конкурс «Морской узел», загадки.

В ходе мастер-класса ребята изготовили своими руками фигурку ангела-хранителя, который останется на память о гостях и будет незримо оберегать ребенка.

А в завершении зрители увидели несколько пьес народного театра Петрушки. Это традиционный народный кукольный театр. Представления театра Петрушки проходили в городах и деревнях, на праздниках и ярмарках.

Дети были рады гостям, готовились к приезду. Девочки подарили сотрудникам музея рисунок с Кижским ансамблем.

Музей «Кижи» благодарит ОАО «Кондопожский хлебозавод» и кондитерскую «От Валентина», которые передали в подарок для воспитанников детского дома сладкое угощение.

26 сентября 2013 // Татьяна Ковальчук, ведущий методист

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф