Читайте в октябрьском номере газеты «Кижи» Vkontakte@kizhi

В газете «Кижи» № 9 (104) за текущий год опубликованы следующие материалы:

На первой полосе — статья «Общественности представили проект Концепции развития музея „Кижи“ и репортаж „По острову Кижи пронесли Олимпийский огонь“.

На второй полосе под рубрикой «Музей. XXI век» опубликован материал «Съезд прошел продуктивно» — о I Международном съезде реставраторов, и «Музейные новости».

Рубрика «Персона» на третьей полосе газеты посвящается 75-летию со Дня рождения известного российского реставратора Саввы Ямщикова. Свои воспоминания под названием «Савелий — Савва. Каким его помню» опубликовал Б. Гущин, один из старейших сотрудников музея-заповедника «Кижи».

На развороте «Наше наследие» рассказывается о трех новых выставках, открытых в музее «Кижи»: «С любовью к Валааму», «Традиционное искусство пряжинских карелов» и «Православные храмы России», а также о «Системе комплексного профилактического обслуживания памятников деревянного зодчества в музее-заповеднике „Кижи“.

Под рубрикой «Проекты» на шестой странице две публикации: «Живая коллекция лекарственных растений» — об Аптекарском огороде на острове Кижи, и «ProЭтно: музейные технологии в гостевом туризме» — об итогах грантового проекта, поддержанного благотворительным фондом ОАО «Северсталь».

На седьмой странице под рубрикой «Образование культурой»: рассказ о традиционной шефской работе музея «Кижи» в медвежьегорском детском доме «Поездка в „Радугу“, а также итоги летнего сезона: „В Летней музейно-этнографической школе на о. Кижи“ и „Кижские университеты — 2013“.

И на последней странице под традиционной рубрикой «Не прощаясь»: объявления об итогах конкурсов «Россия 10» и «Кижские талисманы для олимпийцев», а также объявление о новом конкурсе: «С Днём рождения, чудо-памятник!» и подробный рассказ «Мини-круизы по волнам Онежского озера».

Газета распространяется бесплатно, получить её можно в выставочных залах музея (пл. Кирова,10 а, ул. Федосовой, 19).

С электронной версией газеты «Кижи» можно познакомиться на сайте музея: http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/115

29 октября 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф