Смотрите также:

«Международный день студентов» Все праздники и программы

В Международный день студентов в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Программу «Добро пожаловать, студент!» музей проводит 18 ноября 2013 г. с 9.00 до 17.00.

В музее «Кижи» давно стало традицией отмечать Международный день студентов специальной программой. В этот день для студентов открывают двери выставочные залы музея, проводятся мастер-классы.

В Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) всем желающим будет предложена экскурсия по выставке «Традиционное искусство пряжинских карелов», знакомящая с традиционной культурой и различными видами народного искусства жителей Пряжинского района Карелии, а также демонстрация традиционных карельских ремесел — ткачества, вышивки, вязания одной иглой — мастерами музейной программы «ожившая экспозиция». Выступление Фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» познакомит гостей с музыкальными традициями народной культуры карелов. В завершение программы — экскурсия по кварталу исторической застройки г. Петрозаводска.

В Презентационно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) пройдет экскурсия по выставке «С любовью к Валааму». Из собрания Музея Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Выставка живописи, графики, декоративно-прикладного искусства с просмотром фильмов «Воспетые острова» — об истории Валаамского монастыря, или «Кижи. Летопись преображения. 2010-2012 гг.» — о реставрации Церкви Преображения Господня — по желанию экскурсантов. В выставочном зале пройдет выступление ансамбля скрипачей ДМШ им. Г. Синисало «Время музыки».

Программы проводятся бесплатно.

Дополнительно предлагаются платные мастер-классы. В рамках работы выставки «С любовью к Валааму»: «Живая глина» — авторский мастер-класс Тимофеевой Елены с рассказом о традициях валаамской керамики, особенностях использования глины на Валааме, и «Камешек на память» — роспись камня. На выставке «Традиционное искусство пряжинских карелов»: «Традиционный пояс» — плетение поясов.

Предварительная запись на мастер-классы и справки по тел.: 78-35-91.

11 ноября 2013