Семинар «Пудожская вышивка» Vkontakte@kizhi

Мастер-класс по вышивке для взрослыхМастер-класс по вышивке для детейОльга Коквина, студия «Традиция», Пудожская школа искусствУчастники семинараС докладом выступает Марина Гусева, музей «Кижи»

5–6 декабря в Пудоже в соответствии с планом работы музея и в рамках Соглашения о взаимодействии состоялся семинар «Пудожская вышивка», подготовленный музеем-заповедником «Кижи» и Пудожским историко-краеведческим музеем им. А. Ф. Кораблева. Семинар поддержало Министерство РК по национальной политике и связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ.

Мероприятия, прошедшие в рамках семинара, вызвали большой интерес, т. к. пудожская вышивка является уникальным явлением народного творчества. В семинаре приняли участие 60 человек.

Желающих посетить мастер-классы и научиться у сорудника музея-заповедника «Кижи» М. М. Гусевой и её коллег Ю. Н. Селиной и А. В. Баландиной некоторым узорам, было 30 — это были и дети, и взрослые.

На Круглом столе по вопросам развития ремёсел было высказано предложение о дальнейшем сотрудничестве пудожан с музеем «Кижи» и проведении в 2014 году Дня города Пудожа, посвящённого вышивке, как бренду района.

Основной доклад об особенностях этого вида народного творчества был подготовлен М. М. Гусевой, зав. сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел музея-запвоедника «Кижи».

На семинаре выступили: автор книги «Народная вышивка Пудожья», вышедшей в Москве в 2012 г., О. И. Бакирова, директор Медвежьегорского районного музея С. И. Колтырин, представители Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, администрации Пудожского района РК, Центра традиционных ремесел «Арт-слобода», местные краеведы, учителя.

Работу студии «Традиция» при Школе искусств г. Пудожа представила её руководитель О. А. Коквина.

Пудожский музей представил выставку на основе своих фондовых коллекций, музей «Кижи» передал для демонстрации передвижную выставку «Заонежская вышивка».

С большим интересом собравшиеся посмотрели мультфильм «История белого барсёнка», подготовленного школьниками из Олонца в 2012 году во время работы в Летней музейно-этнографической школе на о. Кижи.

При подведении итогов работы семинара было сказано много хороших слов в адрес музея «Кижи». Учасники семинара особо отметили важность и необходимость этого сотрудничества.

9 декабря 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф