Читайте в декабрьском номере газеты «Кижи» Vkontakte@kizhi

Газета «Кижи» за декабрь 2013 г.

Вышел в свет новогодний номер газеты «Кижи» — №11 (106) декабрь 2013 года.

На первой полосе — поздравления с Новым годом и Рождеством от директора музея-заповедника «Кижи» А.В. Нелидова и настоятеля Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи, священника Артемия Корыхалова.

На второй полосе под рубрикой «Музей. XXI век» опубликованы материалы: «Реставрация главного храма. Год 2013-й» — Об итогах реставрации Преображенской церкви в уходящем году, и «Концепция развития музея «Кижи» прошла публичную защиту в Министерстве культуры России».

Рубрика «Наше наследие» на третьей полосе газеты посвящается символу наступающего года — «Лошадь в русских обрядах, верованиях, фольклоре».

На развороте «Новые выставки» рассказывается о четырех новых выставках, открытых в музее «Кижи»: «Прикатило Рожжество восподину на крыльцо», «Я во пелены пеленила, я во пояса повивала…», «Олимпийский огонь на острове Кижи» и «Венец народного мастерства» а также о информация о новогодних выставках в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Под рубрикой «Живая старина» на шестой странице две публикации: «Заонежское гостебище» — об экспедиции в Заонежье, и «Уж замуж невтерпеж, или Как поднять лемби» — о девичьих обрядах.

На седьмой странице рассказ об участниках фольклорного коллектива — «Куделюшка» в лицах, посвященный 10-летию коллектива.

И на последней странице под традиционной рубрикой «Не прощаясь»: программа «Северные Святки», «Кижские сувениры к Новому году», информация об участии музея «Кижи» в семинаре по управлению объектами ЮНЕСКО и поздравление с Новым годом!

Следующим номер газеты «Кижи» выйдет в феврале 2014 года.

До встречи в 2014 году!

Газета распространяется бесплатно, получить её можно в выставочных залах музея (пл. Кирова, 10а, ул. Федосовой, 19).

С электронной версией газеты «Кижи» можно познакомиться на сайте музея по адресам: http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/117

30 декабря 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф