Освящение онежской воды Vkontakte@kizhi

23 января настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иерей Артемий Корыхалов совершил молебен на о. Кижи.

Празднование Крещения Господня продолжается восемь дней, начиная с 19 января.

Великое освящение воды, традиционно являющееся неотъемлемой частью в период празднования двунадесятого праздника Крещения Господня, было совершено в исторической деревне Ямка на о. Кижи.

Для освящения вод Онежского озера была специально подготовлена прорубь в виде креста, именующаяся в церковной традиции «Иордань».

Праздник Крещения Господня является особо значимым в Православной Церкви, он также называется Богоявление. Согласно Евангелию Христос принял крещение в реке Иордан от пророка Иоанна Предтечи, во время события крещения произошло явление Святой Троицы: Сын Божий крестился, слышался глас Бога-Отца и Дух Святой явился в виде голубя.

При освящении онежской воды присутствовали немногочисленные в зимнее время жители острова Кижи — сотрудники музея-заповедника.

27 января 2014