Проект «Кижи в твоём доме» в видеосюжете НТВ Vkontakte@kizhi

19 февраля 2014 г. в методическом кабинете ДМЦ на Федосовой, 15 состоялась съёмка видеосюжета для петербургского отделения телеканала НТВ.

Сюжет рассказывает о реализованных в этом году в г. Петрозаводске проектах по созданию адаптированной городской среды для инвалидов по зрению, которые были реализованы Карельской республиканской библиотекой для слепых совместно с музеем-заповедником «Кижи» и Славянским институтом.

В рамках проектов были созданы тактильные карты г. Петрозаводска и острова Кижи. С помощью таких карт люди с проблемами зрения смогут научиться ориентироваться и в городской среде и на острове среди памятников деревянного зодчества музея «Кижи» — ведь возможность для посещения острова Кижи, расположенного в Онежском озере в 68 км. от Петрозаводска для посетителей с ограничениями зрения затруднена.

Для того чтобы обеспечить инвалидам по зрению равный доступ к памятникам музея-заповедника «Кижи» была разработана музейно-образовательная программа для инвалидов по зрению без возрастных ограничений и основанная на ней передвижная выставка «Кижи в твоем доме».

Выставка состоит из тактильной карты острова с нанесёнными на неё контурами основных природных объектов и мест расположения памятников, а также макеты крестьянского дома и часовни, образцы природных материалов, используемых в строительстве, и даже настоящая лемешина с главки Преображенской церкви — всё то, что действительно поможет людям с проблемами зрения «прогуляться» по острову Кижи кончиками пальцев.

Подробнее смотрите в сюжете: http://www.ntv.ru/novosti/845265/

24 февраля 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф