Музей-заповедник «Кижи»: летний туристический сезон 2014 Vkontakte@kizhi

Нынешний сезон для музея «Кижи» – особый, праздничный. 300 лет Преображенской церкви, поэтому и в Петрозаводске, и на острове Кижи будет много интересного!

7 июня пройдет праздник парашютного спорта «Кижские купола»: вы сможете увидеть в небе над островом Кижи фигуру из «22-ух главок», построенную спортсменами на скоростном спуске. 28 июня состоится уже традиционный праздник «Иллюзии Старого города», тема праздника - «Накануне Великой войны. 1914 год». 1-3 августа пройдет Кижский международный фестиваль водных видов туризма-2014, включающий в себя Кижскую регату.

Кульминацией этого года будет празднование 300-летия церкви Преображения господня. Основные праздничные мероприятия на острове Кижи будут проходить с 15 по 19 августа, жители Карелии и гости республики смогут принять участие в Фестивале колокольных звонов, Дне Кижской волости и в Престольном празднике Преображения. В День знаний, 1 сентября, во всех школах Карелии пройдет «Урок Кижей». На острове Кижи в этот день - праздник «Кижи - мастерская детства», на котором самыми желанными гостями будут школьники и их учителя.

Музей-заповедник «Кижи» активно готовится к летнему сезону. Уже сегодня достигнуты договорённости с компаниями-перевозчиками, составлено расписание движения комет, подготовлены новые экскурсионные маршруты.
Две компании готовы обеспечивать транспортное обслуживание туристов: пять комет предоставит «Кижское ожерелье» и одну – «Русский север». Важный вопрос, который волнует всех в преддверии нового туристического сезона – стоимость билета. 6 марта, во время встречи руководства музея с карельскими туроператорами была озвучена цифра 2750 рублей за переезд из Петрозаводска на остров Кижи и обратно. Сезонность перевозок, необходимость круглогодичного и очень дорогого обслуживания комет – все эти параметры заложены в цене, объясняли представители компаний-перевозчиков. Однако, директор музея «Кижи» Андрей Нелидов настаивал на уменьшении стоимости проезда, и в результате переговоров цена была снижена до 2500 рублей.

Составлено предварительное расписание (первая цифра – время отправления кометы из Петрозаводска на о. Кижи, вторая – время прибытия в Петрозаводск с о. Кижи):

8.45 — 15.15; 10.30 — 17.00; 11.30 — 18.00; 12.00 — 18.15; 12.15 — 18.45; 13.45 — 20.15.

Время в дороге – 1 час 15 минут. Как видно из расписания, время стоянки кометы на острове, по сравнению с прошлым годом, увеличено. Турист может любоваться памятниками архитектуры три с половиной - четыре часа. И это сделано осознанно – количество различных экскурсий музей «Кижи» увеличил в этом году на 60%! Для осмотра теперь предлагается не только ансамбль Кижского погоста и объекты поблизости от него, но и памятники, расположенные по всему острову. Разработаны тематические маршруты, отвечающие запросам людей с разными предпочтениями: по красивейшим видовым точкам Кижей, экскурсии, позволяющие послушать старинные напевы, попробовать местную кухню, интерактивные экскурсии, ежедневно будут проводиться мастер-классы по ткачеству и кузнечному делу. Вот некоторые из новинок:

Экскурсия «Таинство реставрации»

В Преображенской церкви ведутся беспрецедентные по сложности реставрационные работы – храм вывешен на лифтинговых конструкциях, он в прямом смысле «парит» в воздухе. За время реставрации появился даже бренд «парящей церкви». А как ведется реставрация дерева? Оказывается, важно не просто восстановить памятник, но и максимально воспроизвести технологию старых мастеров, артельную организацию работ. Всё это экскурсия позволяет увидеть своими глазами: туристы смогут зайти в Плотницкий центр, пройти по цехам и площадкам реставрационного комплекса и проследить тот путь, который проходят элементы сруба Преображенской церкви после того, как они покидают свои привычные места.

«Музейная Гавань»

В 2014 году на о. Кижи открывается первая в России Музейная Гавань. Посетители смогут увидеть здесь различные исторические лодки – от древнейших долбленых судов до знаменитых кижанок, узнать о передаваемых из поколения в поколение секретах мастеров-лодочников, увидеть процесс шитья лодок, который удалось реконструировать благодаря кропотливым изысканиям. Мастера используют только традиционные инструменты и материалы. Даже гвозди, и те тут же выковывает кижский кузнец! Экскурсоводы расскажут о тонкостях управления судами, секретах изготовления рыболовных сетей на старинной прялке-сетевязке. Музейная Гавань поможет лучше понять мироощущение жителей Русского севера, где водные магистрали были основным способом сообщения с внешним миром.

«Кижи: виды, запахи и вкус»

Эта экскурсия предполагает погружение в среду острова Кижи, участие в ряде интерактивных программ. Прогулка по наиболее эффектным видовым точкам острова завершится посещением одного из домов деревни Ямка и угощением традиционными заонежскими калитками. В интерьере-экспозиции можно не только всё трогать руками, но и попробовать себя в разных ремёслах: научиться тому, как мнут и треплют лён, как прядут нить, как ткут полотно, вышивают полотенце. Наставниками будут мастера, готовые показать и подсказать различные приёмы.
Маршрут начинается у поклонного креста из д. Чуйнаволок, откуда отрывается один из лучших видов на Кижский архитектурный ансамбль. Затем подъём на Нарьину гору – самую высокую точку острова, которая считается древним «местом силы» Кижей, и где сейчас стоит часовня Спаса Нерукотворного. Затем спуск в деревню Ямка, расположенную на берегу, у самой воды, где будут предложены интерактивные программы.

«Кижи — остров Преображенья». Индивидуальная программа

Как правило, за один приезд на Кижи туристам не удается увидеть и десятой доли его достопримечательностей и красот. Кто-то осматривает ансамбль Кижского погоста, внесенный в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, и уже не успевает заглянуть в Плотницкий центр музея – профессиональную святая святых, где применяются современные и старинные артельные технологии реставрации. Другой находит время посетить одну из исторических деревень, оставляя на следующий раз самую высокую точку острову, далёкий Пудожский сектор или карельскую усадьбу. Новая программа "Остров Преображения" позволяет увидеть всё это сразу, проехав на бричке по острову с юга на север. Можно побывать на всех важнейших памятниках и видовых точках, познакомиться с историческими деревнями, узнать, как реставрируют Преображенскую церковь, послушать народные песни, увидеть многое из того, что редко видят туристы.

«С днём рождения, Чудо-памятник!»

Интерактивная экскурсия для детей 4-12 лет (возможно посещение с родителями).

Остров Кижи – это настоящий остров сокровищ. На нем находятся удивительные памятники деревянного зодчества, созданные золотыми руками народных мастеров. У памятников истории и культуры, также как у людей, есть «дни рождения». Одному из прославленных памятников – Преображенской церкви, которая входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – в этом году исполняется 300 лет. Дети полюбуются многоглавыми церквями Кижского архитектурного ансамбля, узнают о секретах плотницкого ремесла, поиграют в старинные заонежские игры. В одном из крестьянских домов детей будет ожидать «кошель загадок», с помощью которого они познакомятся с предметным миром крестьянского дома. У детей появится возможность не только понаблюдать за работой мастеров, но и своими руками сделать кижский сувенир (пояс или народную игрушку), который они увезут с собой. Добро пожаловать на чудо-остров Кижи!

16 апреля 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф