«Первые ласточки прилетели» из Москвы Vkontakte@kizhi

В Летней музейно-этнографической школе на острове Кижи открылся новый сезон

С 21 по 25 мая первый проект нового сезона в Летней музейно-этнографической школе на острове Кижи реализовали 17 московских гостей — 10 мальчишек, 4 девчонки и 3 преподавателя из гимназии №1521.

Тема их проекта — «Этот удивительный мир острова Кижи» — была связана с созданием интерактивной карты острова.

«Первооткрыватели» острова из московской гимназии за 5 дней успели многое: побывать на увлекательных занятиях и экскурсиях, сделать открытку в технике линогравюры, посадить первую грядку лука на огороде у дома-памятника Ананьева в д. Ямка, поиграть в старинные заонежские и современные игры, создать две карты с творческими заданиями на двух языках — русском и английском. На картах отмечены выдающиеся памятники деревянного зодчества острова Кижи, различные природные объекты. На разворотах карт размещены задания, придуманные детьми в ходе практики.

Самым ярким событием программы стала встреча с доктором биологических наук КарНЦ РАН А.В. Коросовым, который познакомил детей с природой острова Кижи, отметив ее уникальность по разнообразию рельефа, климата, флоры и фауны, экологическим условиям, истории формирования. Андрей Викторович провел экскурсию к ровницам — местам убежища гадюк, коих немало на заповедном острове, — и продемонстрировал некоторые элементы исследований, которые входят в методику изучения гадюки обыкновенной на о. Кижи.

Переполненные впечатлениями дети и взрослые благополучно возвратились в столицу.

27 мая 2014 // Наталья Архипова, куратор Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф