Смотрите также:

«Кижские купола» Все праздники и программы

7 июня в небе над островом Кижи распустятся «Кижские купола». Парашютисты собираются побить мировой рекорд! Vkontakte@kizhi

6-8 июня в Карелии будет проводиться Кубок России по парашютному спорту на точность приземления «Кижские купола». Соревнования посвящены 300-летию Преображенской церкви и грядущему 100-летию Республики Карелия. В Петрозаводск съедутся парашютисты со всей России – из Пскова, Новгорода, Москвы, Омска и других городов. Вечером 7 июня на острове Кижи пройдёт финал первого этапа соревнований.

Соревнования такого уровня в Карелии будут проводиться впервые: к нам приедут несколько десятков мастеров спорта. В Кубке России примут участие и воспитанники петрозаводского авиаспортклуба - призёры чемпионатов мира Дмитрий Мастафанов и Валерий Хювенен, а также участники программы для людей с ограниченными возможностями «Небо открытое для всех», реализуемой Общероссийской общественной организацией «Российский спортивный союз инвалидов».

Согласно программе Кубка (если, конечно, погода не внесёт свои коррективы), 6 июня с 17:00 до 21:00 парашютисты совершат свои первые прыжки на набережную Онежского озера. Утром 7 июня в районе пляжа Пески спортсмены будут репетировать свои показательные выступления. Вечером 7 июня с 17:00 до 20:00 на полях острова Кижи будет проходить финал первого этапа соревнований. Кроме прыжков, ожидается самое зрелищное мероприятие соревнований – в небе над островом спортсмены сформируют две фигуры – «кольцо» и «этажерку», символизирующую 22 главки Преображенской церкви. Ожидается, что будет побит мировой рекорд! Завершатся соревнования 8 июня в Кондопоге – там в этом году будут проходить официальные празднования Дня Республики.

Музей «Кижи» готовит специальные призы для участников Кубка России. Победители получат уникальны награды – медали будут изготовлены из лемешин, снятых с главок Преображенской церкви в ходе её реставрации.

28 мая 2014