Смотрите также:

«Колокольная партитура Кижской волости» Все конференции и семинары

Колокольная партитура Кижской волости Vkontakte@kizhi

С 15 по 19 августа на острове Кижи состоятся главные торжества, посвящённые 300-летию Преображенской церкви Кижского погоста. Пять праздничных дней объединены в фестиваль «Преображение». В рамках фестиваля состоится и творческая сессия звонарей – основной этап реализации проекта «Возрождение утраченных традиций Русского Севера. Колокольная партитура Кижской волости», получившего грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В программе творческой сессии звонарей:

Проект направлен на возрождение в историческом пространстве уникального акустического явления – Кижской храмовой колокольной партитуры. Это особенная, уже утраченная страница православия и символ духовной жизни Русского Севера. Воссоздать колокольную партитуру возможно только на исконной местности. На неё воздействует много факторов: резонанс храмов, расстояние и ландшафт между ними и др. Музей-заповедник «Кижи» идеально подходит для этого, так как является уникальным историко-культурным и природным комплексом, в котором бережно сохраняется исторический ландшафт и архитектура. Часовни окружающих исторических деревень находятся в зоне видимости на побережье. Звук звонниц нескольких храмов, отражённый от поверхности воды, может быть слышен на большом расстоянии и создать единое музыкальное произведение – своеобразный музыкальный код Кижской волости.

Особая роль в проекте отводится созданию условий для возрождения и передачи искусства профессиональных звонарей местным жителям. Специальные занятия и мастер-классы для местных жителей на острове Кижи позволят вернуть старинное мастерство колокольных звонов в деревенскую жизнь, возродить преемственность и особое отношение к православной культуре: «звонить в колокола – славить Бога».

Реализация данного проекта позволит не только воссоздать утраченную часть историко-культурного облика данной территории и расширить экспозиционные возможности музея «Кижи», но и возродить акустический символ единства жителей окрестных деревень, как неотъемлемую часть историко-культурного наследия мирового значения – ансамбль Кижских храмов (ЮНЕСКО).

Главный результат проекта – колокольная партитура – будет продемонстрирован 19 августа в Праздник Преображения Господня. Свое участие уже подтвердили специалисты и звонари из Финляндии, Франции, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Архангельска, Великого Новгорода.

8 июля 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф