Музей-заповедник «Кижи» выпустил эксклюзивную книгу Vkontakte@kizhi

Юбилейное издание «Остров Преображения. К 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи» вышло тиражом 1000 экземпляров, из которых 100 штук — эксклюзивные. Презентация книги состоится 15 августа, в день открытия фестиваля «Преображение». В оформлении обложки эксклюзивного издания использованы настоящие лемешины, снятые при реставрации с главок Преображенской церкви.

Дизайнер книги Петр Лебедев не случайно выбрал лемех — это один из оберегов на Русском Севере. Лемех защищает храм и соприкасается с небом, поэтому он считается символом защиты и высоких возможностей. Поскольку двух одинаковых лемешин не существует, все обложки получились немного разными, а их изготовление потребовало много ручного труда. В итоге каждая обложка — это уникальное произведение декоративно-прикладного искусства.

«Наиболее известная часть коллекции музея — это архитектура; люди могут увидеть ее, только приехав на остров. А нам хотелось максимально широко и щедро поделиться праздником,— рассказывает директор музея-заповедника „Кижи“ Андрей Нелидов.— Поэтому мы решили издать книгу к юбилею нашего главного памятника — церкви Преображения Господня. Причем посвятить ее не только Преображенскому храму, но и Покровскому, который в этом году тоже отмечает свой юбилей — 250-летие. А также всему острову-музею, поскольку это особенное место. Здесь гармонично сосуществуют человек, природа, деревянная архитектура. Это идиллический и целостный мир, попав в который люди начинают думать и чувствовать иначе. Так родилось название „Остров Преображения“».

К книге прилагаются гравюры, выполненные специально для этого издания художником Сергеем Репниным и напечатанные вручную ограниченным тиражом. Графические листы сложены в отдельную папку и предназначены для украшения интерьера.

«В последнее время появилось много эксклюзивных книг с эффектным макетом и сложной версткой,— поясняет Елена Лебедева, автор идеи, составитель книги.— Но когда обложка закрывается, все прячется внутри. Мы, наоборот, постарались максимально „вынуть“ из книги все, что возможно, для оформления интерьера. Сделать так, чтобы книга одновременно являлась произведением декоративного, графического и полиграфического искусства».

К оставшимся девятистам экземплярам «Острова Преображения» тоже прилагаются гравюры, только отпечатанные с высокой точностью типографским способом.

Сложнейшие печатные и переплетные работы выполнены в типографии «Московский центр упаковки». Генеральный директор МЦУ Марина Линович комментирует: «Электронные тексты теснят печатные издания. Будущее связывают с эксклюзивной книгой, но какой она должна быть?»Остров Преображения», изданный в двух версиях — эксклюзивной и тиражной,— различающихся hand made работами,— интересный ответ на этот вопрос».

По содержанию книга примечательна тем, что в ней параллельно идут два блока текстов: история острова Кижи и его памятников; подборка мифов и легенд. Предания впервые публикуются столь подробно, поскольку они продолжают традицию сказительства, характерную для Заонежья, и интересуют людей не меньше достоверных фактов. Легенды подчеркивают колорит, необычность места, но, когда знакомишься с ними, неизбежно возникает вопрос: есть ли здесь хоть толика правды? Сотрудники музея Ирина Набокова и Светлана Воробьева, проводят четкую грань между вымыслом и былью — сюжетами, опирающимися на исторические реалии.

Глава «Парящая церковь» (автор — сотрудник Плотницкого центра музея Александр Куусела) больше похожа на исторический детектив, настолько неожиданны повороты в истории реставрации Преображенской церкви — храма, к юбилею которого издана книга.

Авторы: Автор идеи и составитель — Елена Лебедева Авторы текстов — Светлана Воробьева, Ирина Набокова, Александр Куусела, Татьяна Павлова, Елена Лебедева Дизайн и верстка — Петр Лебедев Гравюры — Сергей Репнин Фото — Олег Семененко, Борис Москин

12 августа 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф