Смотрите также:

Конференция «Церковь Преображения Господня: 300 лет на заонежской земле» Все конференции и семинары

«Церковь Преображения Господня: 300 лет на заонежской земле» Vkontakte@kizhi

Преображенская церковь до реставрации (август 2005 г.)Преображенская церковь (август 2014 г.)

Научная конференция под таким названием откроется 3 сентября в Петрозаводске, в 11.00 в 361 ауд. ПетрГУ.

В 2014 году исполняется 300 лет церкви Преображения Господня на острове Кижи, выдающегося памятника деревянного зодчества, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. К этой знаменательной дате Государственный музей-заповедник «Кижи» и Петрозаводский государственный университет приурочивают проведение Всероссийской научной конференции «Церковь Преображения Господня: 300 лет на заонежской земле». На конференции предполагается рассмотреть Преображенскую церковь в широком контексте историко-культурной среды, в которой она создавалась. В связи с этим в конференции принимают участие широкий круг специалистов: историки, архитекторы, этнографы, фольклористы, археологи, этномузыковеды, искусствоведы, археографы, литературоведы, лингвисты.

Всего в конференции принимают участие 62 специалиста из 7 городов России и Финляндии. Будут работать три секции: деревянного зодчества, истории, а также народной культуры Заонежья. Отдельное заседание будет посвящено вопросам реставрации Преображенской церкви.

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

1. История церкви Преображения Господня и Кижского православного прихода.
  2. Традиции деревянного зодчества и сохранение памятников деревянного зодчества.
  3. Иконописное убранство северного храма.
  4. Традиционная культура Заонежья в контексте этнографии, фольклористики, языкознания, книжности и литературы, истории и историографии.
  5. Тема Кижей в художественной литературе и изобразительном искусстве.

Конференция будет проходить в 3–4 сентября 2014 года в городе Петрозаводске. 5 сентября участники совершат поездку на остров Кижи и ознакомятся с музеем-заповедником «Кижи» и ходом реставрации Преображенской церкви. По итогам работы конференции планируется публикация сборника материалов.

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

1 сентября 2014