Смотрите также:

«Взят от земли, яко Адам» Все выставки

Не боги горшки обжигают Vkontakte@kizhi

Выставка-мастерская, посвящённая гончарам и гончарному искусству, откроется 7 октября в выставочном зале музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19. Она называется «Взят от земли, яко Адам», это совместный проект Соловецкого музея-заповедника и музея-заповедника «Кижи». На выставке можно не только полюбоваться гончарными изделиями, но и научиться делать их самим!

Новая выставка — одна из попыток обращения к корням, к опыту наших предков. Главной темой стало народное гончарство. Работа над проектом объединила музеи и художественные вузы, центры традиционной культуры, мастеров, художников, краеведов.

Выставка рассказывает об архаичной технологии гончарного дела и базовых формах народной керамики, о малоизвестных промыслах Русского Севера и опыте возрождения традиций. Здесь можно увидеть гончарные изделия крестьянских мастеров из фондов музея «Кижи», керамику Школы ремёсел Соловецкого музея, работы современных гончаров, опирающихся на традицию.

Но эта выставка задумана и как действо, мастерская, где всё приготовлено для работы: традиционные и современные гончарные круги, инструмент, глина. Приобщиться к гончарному делу помогут соавторы нашей выставки: народные мастера и члены Союза художников России Сергей Александрович Лопатенко и Александр Николаевич Зварич, а также народный мастер Вологодской области Татьяна Васильевна Горбатова. В программе выставки: экскурсии, презентации книг и фильмов по традиционному гончарству, мастер-классы по технике работы на гончарном круге (ручной, ножной и электрический) и народной глиняной игрушке (сомовская, каргопольская и ёрговская традиции).

Записаться на мастер-класс можно по телефонам 79-98-09, 78-48-51.

25 сентября 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф