Музей «Кижи» побывал в гостях у воспитанников Медвежьегорского детского дома Vkontakte@kizhi

Сотрудники музея-заповедника «Кижи» совершили традиционную ежегодную поездку в Медвежьегорский детский дом с подарками, угощением и веселой образовательной программой. В этом году темой встречи стало 300-летие храма Преображения Господня.

Во время увлекательной игры-квеста под руководством Кристины Салаховой дети разгадывали загадки и выполняли задания, посвященные имениннице — знаменитой Преображенской церкви на острове Кижи.

Ольга Абдуллаева научила ребят делать фигурки из воздушных шаров, а Марина Ноженко с помощью аквагрима преображала детей в кижские бабочки и ромашки. Впрочем, воспитанники могли сами выбрать себе образ, поэтому «из-под кисти» мастера порой выходили и довольно экзотические персонажи.

Любовь Довнарович провела творческий мастер-класс, где каждый мог создать свой кижский сувенир — раскрасить кулон-подвеску в виде маленькой церковной главки из дерева.

Завершило программу традиционное совместное чаепитие.

Прощались ненадолго. Следующая встреча состоится совсем скоро — на этот раз музей «Кижи» будет принимать гостей в Петрозаводске. Для воспитанников детского дома готовится праздничная новогодняя программа.

24 октября 2014