Начал работу Общественный совет музея-заповедника «Кижи» Vkontakte@kizhi

18 декабря состоялось первое заседание Общественного совета при музее-заповеднике «Кижи». Как отметила директор музея Елена Богданова, уже действующий Координационный совет по управлению объектом Всемирного наследия «Кижский Погост» ориентирован, главным образом, на вопросы, непосредственно связанные с объектом ЮНЕСКО, и проекты, реализация которых затрагивает интересы местного сообщества и, таким образом, требует обязательного обоюдного учета интересов и достижения согласия.

Новый Общественный совет формировался, в первую очередь, по профессиональному признаку, и в число его главных задач входят общественный контроль над деятельностью музея и подготовка предложений по работе учреждения.

В состав совета вошли бывший директор музея «Кижи» Ельви Аверьянова, директор музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова, секретарь Карельского отделения Союза архитекторов России Андрей Васильев, председатель Гильдии мастеров республики Татьяна Ваян, председатель Общества помощи ручному труду «Заонежская изба» Наталья Вильк, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, директор Национального архива республики Ольга Жаринова, председатель Карельского отделения Союза дизайнеров России Георгий Иванов, глава Ассоциации этнокультурных центров Светлана Кольчурина, председатель Совета руководителей турфирм Карелии Владимир Кучеренко, директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирма Муллонен, академик, доктор архитектуры Вячеслав Орфинский, советник при ректорате Петрозаводского университета Наталья Рузанова, член Общественной палаты республики Татьяна Смирнова, проректор ПетрГУ Константин Тарасов, староста деревни Боярщина Михаил Терешко и бывший директор музея «Кижи», основательница Детского музейного центра Людмила Шилова.

Председателем совета по предложению Н. Вавиловой была единогласно избрана Ирма Муллонен. Для обеспечения объективной оценки деятельности музея в состав Общественного совета не были включены сотрудники музея, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Членам совета роздан план работы музея и предложения о возможных темах заседаний совета на 2016 год. По положению о совете его заседания должны проходить не реже раза в полугодие, однако руководство музея надеется, что встречи совета будут более частыми. В том числе, члены совета приглашаются к участию в работе Координационного совета. Кроме того, в начале 2016 года музей предлагает обсудить на совете проект уточненной Концепции развития музея на ближайшие 10 лет, а в период навигации — провести выездное заседание на острове Кижи.

Директор музея Елена Богданова поблагодарила всех членов совета за согласие принять участие в его работе, подчеркнув, что каждый из них, являясь признанным экспертом в своей области, пользуется авторитетом и за высокие личные качества.

21 декабря 2015 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»