Итоги работы музея «Кижи» на международной выставке Matka-2015 в Хельсинки Vkontakte@kizhi

Оксана Хильчук

Три дня — с 15 по 17 января — музей «Кижи» работал на международной выставке Matka («Путешествие») в Хельсинки. На объединённом стенде Госкомтуризма Карелии сотрудники музея активно общались, обменивались идеями и взаимными приглашениями как с профессионалами индустрии туризма, так и с простыми любителями путешествий из разных стран. Своими впечатлениями о выставке делится руководитель службы экскурсионных и туристических услуг музея «Кижи» Оксана Хильчук.

— Международная туристическая выставка Matka-2015 проходила в Хельсинки, в культурном центре The Helsinki Fair Centre. Это огромный комплекс павильонов, в котором всегда проходят самые интересные события столицы Финляндии — выставки, акции, различные культурные и социальные мероприятия. Жители Хельсинки привыкли там бывать целыми семьями, вот и на специализированной, казалось бы, выставке Matka-2015 было просто нереальное количество посетителей! Только к нашему стенду за три дня подошло больше сорока тысяч человек. Бренд-брошюры музея «Кижи» в виде лемеха разлетелись, как горячие пирожки.

Большинству из тех, кого можно назвать «простыми посетителями выставки», не нужно рассказывать, что такое музей «Кижи». Кто-то бывал, остальные видели по телевизору или где-то читали, в общем, про нас знают. А вот зимние программы на острове «Кижи» почти для всех были новостью. «К вам можно приехать зимой?», удивлённо спрашивали финны. Получив утвердительный ответ и подробный рассказ, обещали приехать. Тем более, что ездить к нам иностранным туристам сейчас стало гораздо дешевле. При этом наши соседи очень переживают по поводу сокращения числа русских туристов в Финляндии. «Туристический бизнес у нас терпит убытки!», делились наболевшим финны. Все очень надеются, что мировое противостояние закончится, рубль восстановится, и путешественники из России снова поедут в Финляндию.

Но не только с финнами общались мы в течение трёх дней. Выставка Matka — это место, где встречаются профессионалы туристического бизнеса со всего мира. Более 80 стран представили на Matkе-2015 свои туристические бренды, свои услуги, новинки, ноу-хау в сфере путешествий. Происходил очень важный обмен информацией, опытом, завязывались связи, велись переговоры, здесь же заключались контракты, в общем, велась продуктивная работа. Наша карельская делегация активно общалась с коллегами из США, Аргентины, Австралии, Греции, Италии, Малайзии, Эстонии, Латвии, многими другими. Никакого предвзятого отношения к русским мы не чувствовали, все три дня работали в очень дружелюбной обстановке.

Главный вывод, который мы сделали по окончании выставки — обязательно будем участвовать в Matkе-2016, и в других подобных форумах. Уже сегодня думаем, как эффективнее представлять музей «Кижи» на международной арене. Уверена, что это будет способствовать развитию не только нашего музея, но и всей Карелии!

22 января 2015

Туристический отдел
телефон:(814-2) 79-98-77, +7 (921) 224-53-58
e-mail:tourism@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф