Доступная среда на туристских объектах – пример музея-заповедника «Кижи» Vkontakte@kizhi

Сегодня в музее «Кижи» состоялась встреча с руководителями Благотворительного Фонда «Здоровье Карелии» и Карельского ресурсного центра, на которой обсуждался ход реализации проекта «Доступная среда на туристских объектах – пример музея-заповедника «Кижи». Совместный проект реализуется при финансировании Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

По данным Росстата на 2014 год в Российской Федерации проживает 12 946 тысяч человек с ограниченными возможностями, что составляет около 9,2 % от населения РФ. По данным Пенсионного фонда по Республике Карелия на 1 сентября 2014 года в РК проживает около 72 тысяч – 11,3 % от населения Республики. Люди с ограниченными возможностями чувствуют себя исключенными в плане доступа к туристским объектам и реализации своего права на отдых.

В ходе реализации проекта предполагается разработать долгосрочный практический план действий по продвижению доступной среды, который будет реализовываться постепенно, в несколько стадий. Семинары и образовательные модули подготовят работников музеев к работе с людьми с ограниченными возможностями.

Мероприятия проекта нацелены на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и расширение доступа к туристским объектам. Кроме того, мероприятия разработаны с учетом проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, и направлены на формирование эффективного механизма повышения функциональности окружающего их пространства.

В рамках проекта будут организованы семинары в г. Петрозаводск и на острове Кижи, будут проведены обучающие модули с участием музейных работников, представителей местной власти, социально-ориентированных НКО, туристических агентств, общественности, инженерно-планировочных и строительных организаций.

Партнером проекта является Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник». Проект продлится до 1 ноября 2015 года.

4 февраля 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф