Сотрудники Детского музейного центра делятся опытом с педагогами Приладожья Vkontakte@kizhi

2–5 марта в Сортавальском, Лахденпохском и Питкярантском районах проходят «Дни Детского музейного центра в районах Карелии». Сотрудники музея-заповедника «Кижи» посещают районные и муниципальные музеи, проводят семинары и мастер-классы, встречаются с педагогами школ, учреждений культуры и дополнительного образования, и щедро делятся своим опытом в сфере музейной педагогики.

2 и 3 марта сотрудники Детского музейного центра были в г. Сортавала, где посетили Региональный музей Северного Приладожья, и провели большой семинар для педагогов и музейных работников. Открыла семинар специалист по региональным связям музея-заповедника «Кижи» Ирина Гавриловна Иванова, затем начальник отдела «Детский музейный центр» Марина Тойвовна Кочетыгова рассказала о музейно-образовательных проектах и услугах Детского музейного центра. В рамках семинара были проведены открытые музейно-образовательные занятия по трём программам: «Кижская сказка. 300-летию Преображенской церкви на о. Кижи», «Предметный мир сказки» и «Северный дом». Занятия были приняты с большим интересом, также как и проведённые на семинаре мастер-классы для детской аудитории «Открытка с острова» и «Традиционная кукла». Состоялась презентация выставки детских творческих работ из фонда ДМЦ музея-заповедника «Кижи».

4 марта сотрудники музея «Кижи» отправились в п. Куркиёки, в Куркиёкский краеведческий центр Лахденпохского муниципального района. Здесь их уже ждали педагоги со всех близлежащих населённых пунктов. Большой популярностью пользуются не только открытые занятия и мастер-классы, но и учебная и научно-популярная литература: сотрудники ДМЦ привезли с собой книги, альбомы, методические пособия, выпущенные издательским центром музея «Кижи».

5 марта «образовательный десант» музея «Кижи» проведёт семинар в г. Питкяранта.

4 марта 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф