Смотрите также:

Этап международного зимнего кайт-марафона «Транс-Онего» Все праздники и программы

Участники зимнего кайт-марафона поборются за призы от музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

5 марта стартовал «Транс-Онего» — ежегодный международный зимний кайт-марафон по акватории Онежского озера. Впервые марафон был проведен в 2012 году. В 2015 году одним из основных партнёров фестиваля стал музей-заповедник «Кижи».

Задолго до начала соревнований был заявлен его формат — трёхдневная автономная гонка по определённому организаторами маршруту с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера. Предполагалось, что кольцевой маршрут протяжённостью около 250 км будет проложен через знаменитые своей историей, интереснейшие и живописные места Онежского озера: мыс «Бесов нос», остров «Василисин», острова «Кижи», Шардонские острова. Стартует и финиширует марафон у центральной набережной г. Петрозаводск.

Однако из-за погодных условий пришлось несколько изменить маршрут. Об этом накануне старта рассказали организаторы соревнований на брифинге для журналистов. В частности, кайтингисты не будут подходить к самому острову Кижи. Тем не менее, та команда, которая быстрее остальных прибудет на контрольный пункт № 1 — самую ближнюю точку к острову Кижи — получит призы от музея: сувенирный лемех, снятый с одной из главок Преображенской церкви в ходе её реставрации.

Музей-заповедник «Кижи» уже не первый раз поддерживает спортивные мероприятия. Помимо социально-культурной и научно-просветительской деятельности, музей активно участвует в развитии спорта и пропаганде здорового образа жизни. В 2014 году на острове Кижи состоялись финал Кубка России по парашютному спорту на точность приземления «Кижские купола» и финал Открытого кубка Карелии по стрельбе из лука. Ежегодно на острове проходит Международный фестиваль водных видов туризма «Кижская регата», в рамках которого проводятся соревнования по гребле на традиционных и современных лодках.

5 марта 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф