Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2015» Все праздники и программы

Петрозаводчан приглашают почитать стихи на празднике «Иллюзии Старого города» Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» совместно с Фестивалем поэзии и видеопоэзии «Мой поэт» приглашает горожан посетить литературно-музыкальный салон на празднике «Иллюзии Старого города»! Он будет располагаться во дворике музейной библиотеки (Неглинская набережная, 3). 27 июня в 15:00 любой желающий может не только послушать великолепную поэзию «Серебряного века», но и сам прочитать стихи своего любимого поэта.

«Серебряный век» — под таким красивым именем вошло в историю русской поэзии начало XX столетия. Расцветом этого периода считают 1915 год — время его наивысшего подъема. На смену классике XIX века пришли новые литературные течения: символизм, акмеизм, футуризм.

В 1915-м году Сергею Есенину 20 лет, он недавно приехал из Москвы в Петроград, читает свои стихи Блоку, Городецкому. Анне Ахматовой — 26, она в расцвете красоты и в зените славы. Вышли уже ее сборники «Вечер» и «Чётки». Игорю Северянину — 28 лет, он несколько раз выступает вместе с Маяковским. Николаю Клюеву — 31 год, часто выступает вместе с Есениным на публике. Александру Блоку — 35 лет, отказался от эмиграции, считая, что должен быть с Россией в трудные времена. Велимиру Хлебникову — 30, вышли его первые авторские сборники. Осипу Мандельштаму — тоже 30, он дружит с Ахматовой, недавно познакомился с Цветаевой. Владимиру Маяковскому — 22 года, он хотел записаться в добровольцы, и пойти на войну, но ему не позволили, объяснив это политической неблагонадёжностью. Марине Цветаевой — 23 года, она обожает своего мужа, радуется появлению дочери.

Литературные салоны очень популярны в 1915 году. Готовясь к очередному празднику «Иллюзии Старого города», — а в центре его внимания жизнь города 100 лет назад — организаторы никак не могли обойти вниманием такую важную составляющую культурной жизни. Тем более в Год литературы! Тем более, когда основательницы Фестиваля «Мой поэт» Наталья Ермолина и Александра Сухова подняли культуру чтения стихов на такую небывалую высоту.

Фестиваль «Мой поэт» не раз обращался к творчеству поэтов «Серебряного века»: с большим успехом прошли вечера «Мой Пастернак», «Моя Ахматова», «Мой Есенин», «Мой Мандельштам», «Мой Блок», «Моя Цветаева». Один из самых любимых поэтов петрозаводских чтецов – Владимир Маяковский. Вечер, посвящённый его наследию, продолжался около четырёх часов – столько было желающих почитать стихи «певца революции».

Выбирайте своего любимого поэта и прочитайте его стихи в нашем литературно-музыкальном салоне! Ждём вас на празднике «Иллюзии Старого города»! 27 июня в 15:00 в квартале исторической застройки!

25 мая 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф