Музей «Кижи» поздравляет жителей Карелии с Днём Республики! Vkontakte@kizhi

8 июня Карелия отметит 95-летие со дня образования республики. Центр торжеств в этом году — Сортавала, где 6 июня состоятся главные праздничные мероприятия. Музей-заповедник «Кижи» принимает активное участие в празднике: в субботу в городе Сортавала, в культурно-выставочном центре им. Гоголева откроется выставка «Ожившие ремёсла острова Кижи», в молодёжном центре на ул. Карельская, 22 будет организована выставка продажа кижских сувениров, а сотрудник музея «Кижи» Олег Скобелев выступит в качестве специального гостя на гала-концерте лауреатов смотра-конкурса «Рунопевцы Карелии».

6 июня в 12:00 в культурно-выставочном центре им. Гоголева К. А. в городе Сортавала состоится торжественное открытие выставки «Ожившие ремёсла острова Кижи». Авторы выставки — заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея-заповедника «Кижи» Марина Гусева и специалист экспозиционно-выставочной деятельности этого сектора Анастасия Баландина.

Уже более 20 лет на острове Кижи действует программа «Ожившая экспозиция». Авторы выставки хотят познакомить жителей Сортавалы и гостей города с различными мужскими и женскими крестьянскими ремёслами и занятиями, демонстрируемыми мастерами на острове. Это прядение, вязание одной иглой, ткачество, вышивка, золотное шитье, кружевоплетение и изготовление украшений из бисера, берестоплетение, изготовление деревянной игрушки и лемеха, роспись по дереву.

Многообразие ремесел будет представлено через фотокопии старинных фотографий мастеров за работой, фотографий мастеров «Ожившей экспозиции» и изделий, выполненных руками мастеров по традиционным старинным технологиям.

В рамках открытия выставки планируется демонстрация традиционных ремесел сотрудниками музея.

Приглашаем всех желающих посетить выставку с 6 июня по 15 июля в культурно-выставочном центре им. Гоголева (г.Сортавала, ул.Комсомольская, д.6), ежедневно с 10:00 до 20:00, без выходных.

6 июня в Социально-культурном молодёжном центре города Сортавала по адресу ул. Карельская, 22 будет организована выставка-продажа сувениров музея «Кижи»: книги и брошюры о музее и Карелии, сборные модели памятников деревянного зодчества, сувенирный лемех, много всего красивого и интересного!

Впервые в Сортавале пройдет гала-концерт лауреатов смотра-конкурса «Рунопевцы Карелии», который проводился в рамках празднования 180-летия со дня первого издания эпоса Э. Леннрота «Калевала». Специальный гость — рунопевец музея «Кижи» Олег Скобелев.

Музей-заповедник «Кижи» сердечно поздравляет всех жителей республики с праздником!

5 июня 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф