Музей «Кижи» предлагает бюджетные выездные экскурсионные программы Vkontakte@kizhi

Впервые! Не пропустите! В июле музей-заповедник «Кижи» готов предложить всем, кто хочет посетить красивейшее место на земле — остров Кижи — приобрести путёвки в самом музее по выгодным ценам. Поездка в музей под открытым небом — включая дорогу и специальную экскурсионную программу — от 1990 рублей!

Для того чтобы поехать на остров Кижи летом, нужно купить билет на «комету» или «метеор». В этом году перевозчик установил стоимость проезда в размере 2750 рублей туда и обратно. Кроме того, уже на самом острове нужно купить входной билет в музей под открытым небом за 400 рублей, а если турист хочет выбрать какую-то дополнительную услугу, то нужно ещё дополнительно заплатить 200–300 рублей. Путешествие для любознательного посетителя музея обойдётся в сумму около 3450 рублей.

Осознавая проблему транспортной доступности и высокой стоимости проезда до о. Кижи, музей-заповедник предлагает бюджетные выездные экскурсионные программы. Таким образом, вы сможете не только сэкономить на поездке, но и стать участником специальных программ на выбор: познакомиться с традициями судостроения и кузнечного ремесла, узнать всё о жизни деревни Русского Севера или раскрыть секреты плотницкого мастерства.

Выездная экскурсионная программа «Традиции судостроения и кузнечного ремесла». 2600 руб.
Кроме осмотра основных достопримечательностей, программа включает в себя экскурсию, знакомящую с традициями народного судостроения: она поможет лучше понять мироощущение жителей Заонежья, для которых лодки были основным средством передвижения по изменчивому Онежскому озеру. В укрытой от холодных ветров Кижской гавани вы увидите традиционные лодки — от древнейших долбленых судов до знаменитых кижанок. Вы узнаете, почему местные жители так доверяли лодке-кижанке, и как мастера-лодочники «шили» её еловым корнем. Но это ещё не всё!
Во время посещения кузнечной мастерской вы познакомитесь с традиционной технологией кузнечного дела, которая сохранилась в неизменном виде с незапамятных времён. Вы узнаете, как разжечь горн, что такое температура ковки и другие нюансы ремесла.
Выездная экскурсионная программа «Традиции Северной деревни». 2600 руб.
Кроме осмотра основных достопримечательностей, путешествие по острову включает в себя интерактивную программу: она позволит ощутить все многообразие местных фольклорных традиций. Вы послушаете протяжные северные песни, духовные стихи и былины, побываете на заонежской «бесёде» и примите участие в деревенских молодежных играх. Вы также узнаете, какие музыкальные инструменты бытовали в Карелии в XIX — начале XX века, и какое место занимала музыка в повседневной жизни крестьян. Кроме того, вы познакомитесь с настоящими кижскими мастерами!
Работающие на острове Кижи мастера бережно сохраняют традиционные ремесленные технологии и на ваших глазах создают копии старинных предметов быта. Интерактивная обучающая программа познакомит с историей этих предметов и процессом их изготовления. Вы сможете попробовать спрясть нить, соткать пояс или сделать традиционную куклу — своими руками создать предмет, который будет напоминать о посещении острова Кижи.
Выездная экскурсионная программа «Традиции плотницкого мастерства». 2600 руб.
Кроме осмотра основных достопримечательностей, программа включает в себя посещение святая святых музея — Плотницкого центра.
В Преображенской церкви ведутся беспрецедентные по сложности реставрационные работы. Как сохранить жемчужину русского деревянного зодчества и максимально воспроизвести старинные технологии обработки дерева? Оказывается, нужно заготовить лес особого качества, специально подготовить мастеров, восстановить артельную организацию работ, построить уникальный производственный комплекс и, наконец, реализовать сложнейший реставрационный проект. Вы увидите, как работают уникальные, единственные в своём роде плотники.

Все эти выездные программы — специальное летнее предложение музея «Кижи»! Путёвки можно будет купить в музейном киоске в лекционно — выставочном зале на ул. Федосовой, 19, а также на сайте музея.

Но есть ещё одна программа, которая будет работать круглый год!

Выездная экскурсионная программа «Путешествие в Заонежье с посещением о. Кижи». От 1990 руб.
Путевая экскурсия на автобусе до с. В. Губа познакомит вас с интересными фактами из истории края, его традициями, природой и примечательными местами Заонежья. А посещение музея на о. Кижи станет незабываемым знакомством с жемчужиной Русского Севера — Кижским архитектурным ансамблем, объектом Всемирного наследия.

Добро пожаловать на остров Кижи!

25 июня 2015