Смотрите также:

«День памяти святых мучеников Кирика и Иулитты. Деревня Воробьи» Все праздники и программы

Часовенный праздник в Воробьях: традиции неизменны Vkontakte@kizhi

28 июля в музее «Кижи» прошёл традиционный престольный праздник часовни святых мучеников Кирика и его матери Иулитты в деревне Воробьи на Большом Клименецком острове. Проливной дождь не помешал ничему, всё состоялось: торжественную службу в часовне отслужили, футбольный турнир на Кубок Кижской волости провели, спели много песен и выпили много чаю!

Издавна на часовенные праздники Кижской волости съезжались жители всех окрестных деревень. Священник служил молебен, а затем по деревне шло гулянье с песнями, плясками, с угощеньем. В 1994 году музей-заповедник «Кижи» возродил эту давнюю традицию. Ежегодно в исторической деревне Воробьи проходит праздник в честь святых Кирика и Иулитты.

Праздник традиционно начинается с торжественного молебна в часовне. В этом году служба, которую провёл настоятель Спасо-Преображенского прихода на острове Кижи отец Павел, была особенно радостной для православных верующих: попечитель часовни подарил прихожанам новую большую икону с изображением святых мучеников Кирика и Иулитты.

По всему Большому Клименецкому острову были слышны праздничные колокольные звоны: знаменитый кижский звонарь Игорь Хуттер показывал своё мастерство. Народные песни также были слышны по всей округе — их мощными голосами выводили участники фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» и фольклорно-этнографического театра «Братыня» (Москва).

В 2015 году турнир состоялся уже XIII-ый футбольный турнир на Кубок Кижской волости. Традиция проводить футбольные матчи между командами окрестных деревень сложилась в музее много лет назад. Она зародилась именно в деревне Воробьи. В течение нескольких прошлых лет турнир проходил на острове Кижи, а в этом году вернулся на родную землю.

В турнире по футболу приняли участие 6 команд — сборные полиции, МЧС и музея-заповедника «Кижи», а также представители д. Воробьи, с. Толвуя, с. Великая Губа. Под непрекращающийся проливной дождь, неистовые крики болельщиков и праздничные колокольные звоны футболисты сошлись в азартном бою на поле возле часовни Кирика и Иулитты.

Первое место заняла команда из с. Великая Губа, второе — сборная полиции, третье — команда с. Толвуя. Лучшим игроком турнира был признан Дмитрий Зверев (полиция), а лучшим вратарём — Нариман Юнусов (с. Толвуя).

Поздравляем победителей!

29 июля 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф