Смотрите также:

«Велопленер в честь 70-летия Великой Победы» Все праздники и программы

Велопленэр на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» принимает участие в реализации творческого проекта «Велопленэр в честь 70-летия Великой Победы», который осуществляется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в шести регионах России. Основные мероприятия пройдут в сентябре-октябре 2015 года на острове Кижи, в том числе будет представлен новый вело-пешеходный маршрут.

Проект направлен на возрождение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, приобщение в первую очередь молодого поколения к истории своей Родины. Одна из целей проекта — популяризация активного отдыха путем велосипедных и пешеходных маршрутов.

1 сентября на острове Кижи откроется выставка творческих работ «Прадедушкина война», созданная по итогам конкурса рисунков, проведенного музеем среди детей и молодежи Карелии в год юбилея Победы. Конкурс предоставил детям возможность в творческой форме раскрыть страницы военной истории, выразить память о войне, отношение к воинам, любовь к тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Во время детского праздника «День знаний на острове Кижи» для участников проекта будут организованы творческие занятия и экскурсии, мастер-классы, уроки в художественной мастерской, программа фольклорно-этнографического ансамбля, будет работать полевая кухня.

В рамках проекта для посетителей музея также будет разработана экспозиция под открытым небом — маршрут, объединяющий выставку, объекты культурного наследия и памятные места острова, так или иначе связанные с событиями Великой Отечественной войны в Заонежье, развитием партизанского движения.

19 сентября на острове Кижи состоится презентация нового вело-пешеходного маршрута, по которому пройдет вело-квест «Партизанская тропа».

Заключительные мероприятия творческого проекта в честь 70-летия Победы, (выставки, мастер-классы, выступления творческих коллективов) пройдут на острове Кижи 14 октября и будут приурочены к Празднику Покрова Пресвятой Богородицы — Престольному празднику церкви Покрова Богородицы Кижского погоста. Покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства.

27 августа 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф