Смотрите также:

«Велопленер в честь 70-летия Великой Победы» Все праздники и программы

Велопленэр и кижские уроки Vkontakte@kizhi

350 детей и взрослых провели День знаний на острове Кижи. В этом году праздник проходил в рамках творческого проекта «Велопленэр в честь 70-летия Великой Победы». Проект реализуется в шести регионах страны при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Впервые День знаний на острове Кижи прошёл в 2014 году. Тогда все мероприятия были приурочены к 300-летию Преображенской церкви, было много праздничных событий и традиционный Детский праздник решили провести дважды — 1 июня и 1 сентября. Эксперимент пришёлся по душе детям, их родителям и педагогам — ведь поездка на остров Кижи во время Детского праздника стоит в полтора-два раза дешевле обычного путешествия на заповедный остров. В этом году финансовая поддержка Министерства культуры РФ, выделяемая на реализацию «Велопленэра», очень помогла в организации яркого и масштабного праздника.

Для детей были организованы кижские уроки: 12 станций прошли ребята, и на каждой их ожидало то или иное занятие. Урок истории у стен Кижского ансамбля, урок музыки в доме Яковлева, урок мужества у могилы солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Останки шести погибших воинов были обнаружены летом 1946-го одним из жителей деревни Еглово. Изначально останки были на маленьком островке близ деревни, позже они были перезахоронены на острове Кижи.

Трагической была судьба тысяч жителей Заонежья, не по своей воле и не по своей вине оказавшихся на оккупированной финскими захватчиками территории. Заонежье, окруженное по всему побережью колючей проволокой, стало лагерем Л-55, центр которого находился в Космозере, расположенном практически в самом сердце Заонежского полуострова.

Страницам военной истории был посвящён конкурс рисунков, который музей «Кижи» провёл среди детей и молодежи Карелии в год юбилея Победы. 1 сентября все гости острова смогли увидеть лучшие работы, присланные на конкурс. Выставка «Прадедушкина война» привлекла большое внимание, а также вдохновила на творчество юных художников — здесь же, в Кижской гавани дети с упоением рисовали во время праздника.

Практически все сотрудники музея участвовали в проведении Дня знаний и «Велопленэра в честь 70-летия Великой Победы». Гиды-экскурсоводы проводили интереснейшие уроки, участники фольклорно-этнографического ансамбля рассказывали о традиционных музыкальных инструментах Заонежья и водили хороводы, сотрудники отдела сохранения природного наследия подготовили несколько аквариумов с живой рыбой, а также терпеливо показывали гостям острова, что это значит на практике — раздельный сбор мусора. Детский музейный центр в полном составе вышел на проведение занятий и мастер-классов: от желающих сделать кижскую открытку, закладку, самостоятельно собрать амбар, научиться пилить, строгать, разгадать кижский кроссворд или решить задачу из «Кижской математики» не было отбоя!

Луиза Сажиенко, 9 «Б» класс, Суоярвская средняя школа:
«Мы здесь первый раз. Добирались долго — сначала на автобусе, потом на комете, но это того стоило! Мне очень понравилось! Здесь очень красивые пейзажи и архитектура. Узнали много нового из истории».
Полина Агеева, 10 класс, Кондопожская школа №8:
«Это очень круто! Впечатления грандиозные. Когда мужской хор пел в Покровской церкви, у меня были даже мурашки по телу. Очень интересная и насыщенная программа. Всем спасибо!».
Коля Федотов, 4 «Б» класс, Университетский лицей, Петрозаводск:
«1 сентября я не хотел идти на линейку, я хотел сюда, на остров Кижи! Я здесь был уже в прошлом году и обязательно приеду ещё. Вот, у меня даже карта острова есть».

Мероприятия в рамках проекта «Велопленэр в честь 70-летия Великой Победы» продолжатся: 19 сентября на острове Кижи состоится презентация нового вело-пешеходного маршрута, по которому пройдет вело-квест «Партизанская тропа». А 14 октября, во время Праздника Покрова Пресвятой Богородицы на острове будут организованы выставки, мастер-классы, выступления творческих коллективов.

2 сентября 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф