В музее «Кижи» состоялся семинар «Использование туристических ресурсов в целях развития регионов» Vkontakte@kizhi

15–16 сентября в музее-заповеднике «Кижи» состоялся семинар «Использование туристических ресурсов в целях развития регионов», организованный совместно с АНО «Японский центр в Санкт-Петербурге».

В первый день лектор Масаюки Мацумура (Япония) провел семинар для представителей учреждений, заинтересованных в развитии туристического потенциала Республики Карелия. Представители учреждений образования и культуры, а также органов власти, познакомились с японским опытом развития туризма и раскрытия туристического потенциала территорий, ознакомились с основными условиями, ресурсами и факторами, влияющими на развитие туризма. Также на семинаре обсуждались вопросы межсекторального сотрудничества и использования потенциала культурного наследия региона в туризме, тенденции мирового туризма, его новые виды и вопросы брендирования территорий.

Во второй день семинара на острове Кижи состоялась консультация японского эксперта, во время которой сотрудники музея получили возможность обсудить вопросы развития туризма на территории объекта всемирного наследия. В ходе оживленной беседы и обмена мнениями обсуждались вопросы взаимодействия органов власти и музеев в Японии, сравнивался опыт двух стран; обсуждалась роль ЮНЕСКО в формировании привлекательности региона, где находятся подобные объекты; опыт развития территорий с объектами ЮНЕСКО в Японии; роль музея на фоне все более возрастающего уклона в сторону развития туризма на объектах культуры.

Музей-заповедник «Кижи» выражает благодарность АНО «Японский центр в Санкт-Петербурге» и его директору господину Мацубара Хитоси за возможность ознакомиться с передовым мировым опытом использования туризма для развития экономического потенциала территорий.

22 сентября 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф