Музей «Кижи» подвёл итоги конкурса на лучшую летнюю фотографию Vkontakte@kizhi

Вечерние Кижи (автор – Арсений Сунгуров)Девочка и Погост (автор – Маша Голубева)Кижи (автор – Николай Телегин)Кижи с высоты птичьего полёта (автор – Сергей Потехин)Мужчина и голубь (автор – Анна Резников)Настя Ошевнева и её команда (автор – Елена Ридаль)Погост в тумане (автор – Елена Савкина)Теплоход (автор – Ирина Егорова)Яркие краски острова Кижи (автор – Алексей Романчук)

По окончании летнего туристического сезона музей объявил конкурс на лучшую фотографию с острова Кижи. На конкурс было прислано 307 работ — ярких, удивительных кадров, сделанных в одном из красивейших мест на земле. Главный приз — лемех с Преображенской церкви — был объявлен заранее, и предполагалось, что он будет один. Но в музее «Кижи» решили, что наградят двух победителей.

По условиям конкурса за лучшую фотографию голосовали участники и гости официальной группы музея Вконтакте. Количество «лайков» и определило первого победителя: за фотографию Елены Ридаль «Настя Ошевнева и её команда» было отдано 447 голосов. Это даже не одна фотография, а фототриптих, рассказывающий о пребывании учеников 34-й школы в Летней этнографической школе музея «Кижи». Среди них — Настя Ошевнева, праправнучка владельца исторического дома Ошевнева, представительница прославленной заонежской семьи. Елена Анатольевна Ридаль — учитель технологии петрозаводской школы №34, руководитель группы учеников, которые провели на острове Кижи незабываемую неделю. Поздравляем Елену Ридаль с победой!

В конкурсном альбоме много интересных фотографий. Работы Арсения Сунгурова поэтичны, Николая Телегина — точны и профессиональны, фотографии Елены Савкиной удивляют своей тонкостью. Фото Сергея Потехина сделаны с высоты птичьего полёта, и от них захватывает дух. На чудесном кадре Ирины Егоровой огромный теплоход отражается в глади Онего — красота! Отдельное спасибо Алексею Романчуку — в его работах остров Кижи, как на картинах живописцев, написан яркими, сочными красками.

Учитывая количество хороших фотографий, в музее «Кижи» решили наградить ещё одного победителя. Им стала автор чёрно-белой фотографии Анна Резников. Вот что она нам написала: «Моя фамилия на иврите не склоняется, поэтому по паспорту я Резников. Живу в Израиле, а в Карелию езжу к маме, сестре и друзьям. 9 лет назад уехала из Петрозаводска, а до этого была корреспондентом газеты „Лицей“. Работаю сейчас как фрилансер, пишу, фотографирую. Касательно снимка с голубем. Дело было этим летом. Наблюдала, как мужчина, сотрудник МЧС, судя по форме, кормил голубей. Было явно видно, что делает он это постоянно, ибо голуби, только завидев, как он подъезжает на велосипеде, слетелись к нему».

Анна Резников, также как и Елена Ридаль, получит эксклюзивный сувенир, сделанный из настоящего лемеха, снятого с Преображенской церкви в ходе реставрации. Поздравляем!

Музей-заповедник «Кижи» благодарит всех участников конкурса на лучшую летнюю фотографию.

16 ноября 2015

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф