Маленький юбилей большого издания Vkontakte@kizhi

В музее-заповеднике «Кижи» состоялась презентация главного научного издания музея «Кижский вестник», сборник вышел уже в пятнадцатый раз. Первое издание вышло в свет в 1993 году, а с 2000-го года стало выходить регулярно — один раз в два года. На встрече собрались многие ученые, известные как в Карелии, так и за ее пределами: краеведы, археологи, фольклористы, историки. Авторам статей и рецензентам сборника были вручены авторские экземпляры.

В выпуске «Кижского вестника» этого года было опубликовано 15 статей, в которых рассматриваются вопросы изучения Кижского архитектурного ансамбля (статьи Г.И.Фроловой, В.А. и Б.А. Гущиных, В.Г.Пуцко, Ю.В.Линника), истории Заонежья (Л.С.Харебова, Е.С.Намятова, Ю.Н.Кожевникова, Ж.В.Гвоздева), этнографии народов Карелии (Л.В.Трифонова, О.А.Скобелев, В.П.Ершов), первобытной археологии (И.В.Мельников, К.Э.Герман).

Среди публикуемых материалов следует выделить подготовленную в 1940-х гг. и ранее никогда не публиковавшуюся статью «Кижская Преображенская церковь» известных финских исследователей Ларса Петтерссона и Пентти Хяркёнена, которые в годы Второй мировой войны, находясь в составе финских войск, занимались изучением памятников деревянного зодчества на территории оккупированной Карелии. Перевод и вступительная статья подготовлены сотрудником музея «Кижи» Т.Ю.Дудиновой. На встрече в адрес музея «Кижи» было сказано много приятных слов.

Юрий Михайлович Савватеев: «Хочется поблагодарить музей „Кижи“ за такое нужное издание, как „Кижский вестник“. Поблагодарить за то, что музей в 1993 году пришел к этому и не бросил свое начинание, и в руках мы держим уже пятнадцатый сборник. Самое главное, что в век современных технологий на экране компьютера мы можем увидеть очень много разного материала, но для современного мира немаловажным остаются книжные издания».

Юрий Владимирович Линник: «Кижский вестник» — это великий труд и уже библиографическая редкость».

Виктор Петрович Ершов: «Музей дает возможность не только музейным сотрудникам, но и другим ученым публиковаться».

Следующий сборник планируется выпустить через два года.

18 ноября 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф