Смотрите также:

Форум русской эпической культуры «Ста́рина» Все конференции и семинары

25 ноября музей «Кижи» откроет Форум русской эпической культуры «Ста́рина» Vkontakte@kizhi

Логотип

В 2016 году исполняется 215 лет со дня рождения выдающегося сказителя былин, основателя сказительской династии Трофима Рябинина, а также 155 лет с момента первой публикации былин (в народе именуемых «ста́рины»), записанных в Олонецкой губернии. Это важные события в истории отечественной культуры, связанные с открытием живой былинной традиции на территории Заонежья, а впоследствии всего Русского Севера. Разнообразие сюжетов, полнота текстов и активное бытование эпических жанров принесли Олонецкой губернии славу «Исландии русского эпоса».

Сегодня, когда интерес к традиционной культуре сохраняется, а былинное наследие перерабатывается в новых формах (например, популярны современные мультфильмы о богатырях), малоизвестен тот факт, что хрестоматийные тексты былин были записаны на территории Карелии и Заонежья, в частности. Рассказать о богатом эпическом наследии русских Карелии, сохранить его, повысить к нему внимание — главная цель Форума русской эпической культуры «Ста́рина», который организует музей-заповедник «Кижи». Проект продлится с ноября 2015 г. по июль 2016 г.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Проект реализуется музеем-заповедником «Кижи» и Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Партнеры проекта:
  1. Петрозаводская государственная консерватория (академия) им. А.К.Глазунова
  2. Центр культуры «Премьер»
  3. Национальный музей Республики Карелия

Приглашаем к участию в проекте учреждения образования и культуры Республики Карелия!

В рамках Форума пройдут:
Первым мероприятием проекта является постоянно действующий семинар по музейной педагогике, который начинает работу с 25 ноября 2015 г.

Постоянно действующий семинар для музейных педагогов проводится музеем-заповедником «Кижи» с 2002 г. по различным темам. В 2015-2016 гг. тема семинара - «Образовательный потенциал нематериального (эпического) наследия. Методики интерпретации». Всего в рамках семинара состоится 5 занятий с ноября 2015 г. – по апрель 2016 г.

Первое семинарское занятие проведет ведущий научный сотрудник музея «Кижи» Жанна Гвоздева, которая расскажет об исполнителях эпических произведений Пудожского края: о Никите Антоновиче Ремезове, Иване Терентьевиче Фофанове, Анне Михайловне Пашковой.

Участники семинара узнают о работе учёных по собиранию былин в Пудожье и о жизни сказителей в родных деревнях, об изучении родословных известных крестьянских фамилий, услышат уникальную запись былины в исполнении Ивана Фованова и живое звучание эпических жанров в исполнении признанного хранителя сказительской традиции, сотрудника музея «Кижи» Олега Скобелева.

Место проведения: Информационный музейно-образовательный комплекс Детского музейного центра (ул. Федосовой, 15).

Начало: 25 ноября, 15:00.

23 ноября 2015