Музей «Кижи» делится опытом организации событийного туризма Vkontakte@kizhi

В Петрозаводске открылась всероссийская научно-практическая конференция «Событийный туризм как фактор повышения конкурентоспособности региона». Одной из секций форума — «Историко-культурное наследие как потенциал развития событийного туризма» — руководит заместитель директора музея-заповедника «Кижи» Ирина Павлова.

Ведущий специалист музея Татьяна Ковальчук поделилась с участниками конференции богатым опытом успешной организации событийных мероприятий. В числе известных проектов музея: ежегодный городской праздник «Иллюзии Старого города», фестиваль «Кижская регата», День знаний на острове Кижи, День Кижской волости, праздник Преображения Господня, Масленица на острове Кижи. В 2015 году большой интерес у туристов вызвал Первый фестиваль кузнечного мастерства «Гвоздь». Кроме того, музей активно участвует в развитии спорта и пропаганде здорового образа жизни: на острове Кижи состоялись финал Кубка России по парашютному спорту на точность приземления «Кижские купола» и финал Открытого кубка Карелии по стрельбе из лука. Ежегодно музей «Кижи» поддерживает проведение международного зимнего кайт-марафона по акватории Онежского озера.

Помимо прочего, на примере детской развлекательной программы международного фестиваля «Кижская регата» Т. Ковальчук продемонстрировала коллегам технику разработки событийных программ «Морфологический анализ».

Также музей-заповедник «Кижи» ознакомил участников конференции с программой «Фольклорное наследие Карелии» на базе выставки «Между модой и традицией. Женские рукоделия в городе и деревне. Конец XIX века — 70-е годы XX века», которую можно увидеть в выставочном зале на ул. Федосовой, д. 15. Кроме того, гости приняли участие в экскурсионной программе музея по кварталу исторической застройки Петрозаводска.

Конференция продлится до 28 ноября. Организаторы конференции — Петрозаводский государственный университет, Институт геологии карельского научного центра РАН и музей-заповедник Кижи.

27 ноября 2015