Смотрите также:

Флешмоб с музеем «Кижи» Все праздники и программы

Празднование 50-летия музея «Кижи» началось с народных гуляний Vkontakte@kizhi

В последний день новогодних каникул музей «Кижи» организовал на площади Кирова народные гулянья по случаю своего 50-летия. Постановление Совета министров КАССР о создании музея было подписано 1 января 1966 года.

Специально для праздника известный карельский кондитер Валентин Сватовой испек 22 больших ягодных пирога в форме главок Преображенской церкви. Из них у здания музея на площади Кирова в Петрозаводске выстроили вкусное подобие самого известного памятника острова Кижи.

Вместе с петрозаводчанами и гостями города поздравить музей пришли участники русского хора «Питарицы», ансамблей «Oma pajo» и «Karjala», артисты Центра национальных культур и народного творчества Карелии. На празднике пели традиционные песни, танцевали традиционную карельскую круугу.

В течение этого года в рамках празднования 50-летия музея будет выпущен сборник воспоминаний об истории учреждения, пройдет форум русской эпической культуры «Старина», посвященный северной былинной традиции и приуроченный к 215-летию со дня рождения знаменитого сказителя Трофима Рябинина и 155-летию первой публикации былин, записанных в Олонецкой губернии.

В сентябре в музее «Кижи» состоится Международная научно-практическая конференция по вопросам сохранения и консервации памятников деревянного зодчества. Запланированы и другие мероприятия.

12 января 2016 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф