Встреча педагогов в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

13 января в музее-заповеднике «Кижи» состоялось очередное занятие Постоянно действующего семинара по музейной педагогике, организуемого Детским музейным центром музея для педагогов, руководителей школьных и ведомственных музеев города.

Темой семинара стала «Заонежская сказительская традиция», о которой рассказала Наталья Михайлова, начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия.

Участники семинара не только познакомились с творчеством заонежских сказителей — Козьмы Романова, Ильи Елустафьева, Леонтия Богданова, Василия Щеголенка, но и услышали духовные стихи, исторические песни в исполнении участников фольклорно-этнографического ансамбля музея. Большое впечатление произвело исполнение былин и сказки заведующего сектором научно-экспозиционной работы музея Олегом Скобелевым. Заключительная часть семинара прошла на выставке «Святки, когда маскированы ходят…», где для педагогов была проведена интерактивная экскурсия.

Следующая встреча семинара состоится 10 февраля по теме «Поморская сказительная традиция». Подробности об участии в семинаре можно узнать по телефону: 79-98-78 (Детский музейный центр).

15 января 2016

Детский музейный центр