Учиться в быстро меняющемся мире: семинар по музейной педагогике в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Дарья Анатольевна АгаповаДарья Анатольевна Агапова

25–26 января в музее «Кижи» состоялся семинар по музейной педагогике, который провела исполнительный директор Центра развития музейного дела (Санкт-Петербург), инициатор и куратор фестиваля «Детские дни в Петербурге» Дарья Анатольевна Агапова. В семинаре приняли участие сотрудники музея «Кижи», а также коллеги из Национального музея Республики Карелия, Музея изобразительных искусств РК, других музеев республики.

Семинар начался 25 января с презентации программ и проектов Детского музейного центра, как долгосрочных, так и новых: «Умные каникулы», программа выходного дня для семейного посетителя, Дни Детского музейного центра в районах Карелии. В этот же день Дарья Агапова познакомилась с экспозициями и программами для детей, разработанными музеями Петрозаводска: Национальным музеем, Музеем изобразительных искусств, Республиканским центром детско-юношеского туризма, Детским музеем Дворца творчества детей и юношества, Домом кукол, а также посетила выставочные залы музея-заповедника «Кижи» и его фондохранилище.

Центр развития музейного дела — независимая санкт-петербургская организация, созданная для поддержки и развития новых тенденций в музейной сфере, способствующих укреплению социальной роли музеев. Директор Центра Дарья Агапова — автор и куратор интерактивных выставок и игровых детских программ, руководитель ряда образовательных семинаров, искусствовед, журналист, редактор. В 2008 году Дарья Агапова участвовала в межрегиональной конференции по музейной педагогике, которую организовывал музей-заповедник «Кижи», делилась опытом создания игровой образовательной среды.

26 января Дарья Агапова продолжила семинар своей мультимедийной презентацией. Музейная педагогика, как одна из форм современных образовательных технологий, должна стремиться быть передовой технологией в реалиях быстро меняющегося мира. «Для детей или вместе с детьми?» — на этот вопрос, вынесенный в название семинара, сотрудники Детского музейного центра музея «Кижи» знают ответ: конечно, вместе. Глобализация и мультикультурность, нарастающий объём информации, новые образовательные стандарты дошкольного и школьного образования — все эти факторы необходимо учитывать музейному педагогу при работе с детьми. И постоянно учиться самому: не только прививать ребёнку, но и культивировать в себе такие качества, как креативность, критическое мышление, способность к взаимодействию, метапредметную компетентность (способность применять знания, полученные в одной области, для решения задач в другой).

Музей-заповедник «Кижи» будет и в дальнейшем сотрудничать с санкт-петербургским Центром развития музейного дела и организовывать семинары для повышения квалификации сотрудников музея «Кижи».

26 января 2016

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф