Музей «Кижи» на Международных Рождественских чтениях Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» принял участие в работе XXIV Международных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». В форуме 2016 года приняли участие более 17 тысяч человек. В рамках Рождественских чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Торжественная церемония открытия состоялась 25 января 2016 года в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве в присутствии более 6 000 человек. Церемонию возглавил Председатель пленарного заседания форума, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Обращаясь к участникам форума, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подчеркнул важность традиции в жизни каждого из нас, отметив, что только традиции передают от поколения к поколению значимые духовные и культурные ценности, делают возможным сохранение преемства исторического опыта человечества.

Музей-заповедник принял участие в работе секции форума «Созидательная социокультурная деятельность молодежи и ее духовно-нравственное назначение» по направлению «Практика восстановления объектов культурного наследия силами молодежных отрядов и движений». Данная секция, проходящая на базе Колледжа дизайна, архитектуры и реинжиниринга № 26 (г. Москва) — партнера музея и Учебно-методического центра по сохранению памятников деревянного зодчества, собрала большое количество представителей различных административных, образовательных, молодежных, волонтерских движений, а также организаций, занимающихся реставрацией памятников культурного наследия.

В итоговой резолюции работы секции был отмечен образовательный проект музея «Кижи» по развитию Учебно-методического центра по сохранению памятников деревянного зодчества, как уникальная возможность сохранения традиций и опыта заонежских мастеров в деле восстановления и защиты памятников деревянного зодчества Русского Севера. Участники заседания обратились к представителям Министерства культуры РФ, присутствующим на заседании, с просьбой о содействии развитию подобных проектов и пожелали музею успеха в образовательной деятельности.

29 января 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф