Смотрите также:

Форум русской эпической культуры «Ста́рина» Все конференции и семинары

Победители Всероссийского конкурса исполнителей эпических песен примут участие в Гала-концерте на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе исполнителей эпоса (былин, рун, причитаний и др. форм) в рамках проекта «Форум русской эпической культуры „Ста́рина“. Форум посвящен 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя, основателя сказительской династии Тимофея Рябинина и 155-летию с момента первой публикации былин, записанных в Олонецкой Губернии и опубликованных П. Н. Рыбниковым.

Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Культура России. 2012–2018 годы» и Региональной долгосрочной целевой программы «Культура Карелии на период 2013–2018 годов». Его учредители — Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия. Организаторы проекта — Государственный Российский Дом народного творчества, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

Цель Конкурса — создание условий для сохранения, возрождения, развития и популяризации эпического наследия народов России как мирового этнокультурного явления и достояния культуры бесписьменной традиции народов России — национального достояния страны. Право на участие в Конкурсе имеют солисты и творческие коллективы. Возраст участников не ограничен. Конкурс проводится в двух номинациях: аутентичное исполнительство и стилизация (свободное сольное или ансамблевое творческое прочтение традиционного эпического материала), в заочной форме по видеоматериалам, представляющим творческие работы участников. Лауреаты конкурса будут приглашены для участия в Гала-концерте Проекта «Форум русской эпической культуры „Ста́рина“, который состоится 12 июня 2016 г. в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике „Кижи“ на одноименном острове.

Для участия в Конкурсе необходимо отправить заявку и видеоматериал конкурсной работы до 01.04.2016 г. на электронный адрес — cnk-karelia@yandex.ru с пометкой «Конкурс» или прислать по почте (доставить лично) в БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» г. Петрозаводск, 185035, пл. Ленина. Итоги Конкурса будут опубликованы не позднее 25.04.2016 г. на сайте БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» www.etnocenter.ru.

Положение и форма заявки размещены на сайте Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия: http://etnocenter.ru/ru/sobitia/5407/5536/6541/.

Подробную информацию можно получить у координаторов Конкурса: заместителя директора — Леднёвой Татьяны Александровны — тел. 8 (8142) 78-20-48, заведующей художественным отделом — Шамрай Натальи Андреевны — тел. 8 (8142) 76-46-89.

2 февраля 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф