Смотрите также:

«Сделай Кижи к сердцу ближе» Все праздники и программы

«Кижская фанатазия» из снега Vkontakte@kizhi

Сразу две команды от музея-заповедника «Кижи» участвуют в Международном зимнем фестивале «Гиперборея»: взрослые мастера в номинации «Снежная скульптура» (большой куб), команда Детской музейной студии «Кижская палитра» — в номинации «Снежная детская скульптура (малый куб). Осталось 2 дня, чтобы доделать снежные изваяния, пожелаем им удачи!

Взрослую команду музея «Кижи» представляют художник-дизайнер Сергей Лобанов, научный сотрудник сектора сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел Иван Воробьёв и монтажник экспозиции и художественно-оформительских работ Андрей Петров. Скульптура, которую из снега создают кижские мастера, называется «Кижска фантазия». После первого дня работы ещё трудно представить, что же это будет в итоге, но тем и интереснее увидеть конечный результат!

В команду Детской музейной студии «Кижская палитра» под руководством Светланы Петряковой входят Леонид Дарвин, Даниил Цывакин и Даниил Шевляков. Все вместе они создают снежную скульптуру «Чарли-Чарли, смешной чудак…».

Снежные скульптуры должны быть готовы вечером 20 февраля. А в воскресенье 21 февраля будут названы победители конкурса во всех номинациях.

Пока снежные скульптуры ещё только создаются, красавица Преображенская церковь изо льда радует петрозаводчан и гостей города! Ледовая скульптура стала в эти дни любимым местом для проведения фотосессий. Стилизованный храм Преображения господня создала команда скульпторов под руководством лучшего ледовых дел мастера Александра Кима в честь 50-летия музея «Кижи».

19 февраля 2016