Научные сотрудники и специалисты музея «Кижи» подвели итоги своей работы в 2015 году Vkontakte@kizhi

24 февраля состоялась творческая отчетная конференция по итогам работы сотрудников и специалистов музея-заповедника «Кижи» в 2015 году. Были представлены доклады по различным направлениям деятельности музея: истории и этнографии, архитектуре и экологическим исследованиям, изучению фондовых коллекций, фольклора и традиционного судостроения.

Отчётная конференция научных сотрудников музея «Кижи» традиционно проходит в феврале-марте. Коллеги делятся своими открытиями, научными наработками, рассказывают о планах и перспективах. Научная деятельность музея «Кижи» является одной из важнейших форм работы, она включает формирование фондовых коллекций, их изучение, публикацию научных материалов.

На отчётной конференции 2016 года прозвучало 17 интересных и содержательных докладов. Практически каждый вызывал оживлённую дискуссию: сотрудники музея «Кижи» с неподдельным интересом слушали выступления своих коллег, задавали вопросы, вносили предложения по развитию того или иного направления.

Начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Наталья Михайлова рассказала о деятельности фольклорного ансамбля в музее «Кижи».

Специалист по экспозиционной работе отдела истории и этнографии Игорь Хуттер рассказал о реализации проекта «Возрождение утраченных традиций Русского Севера. Колокольная партитура Кижской волости».

Хранитель музейных предметов Людмила Харебова представила доклад «О некоторых проблемах, итогах и перспективах изучения фондовых коллекций музея-заповедника „Кижи“.

Ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии Людмила Трифонова поделилась научными наработками в теме «Крестьянская посуда из металла Заонежья, Пудожья, Поморья, Прионежья и южной Карелии в собрании музея-заповедника „Кижи“.

Начальник отдела истории и этнографии Светлана Воробьева представила результаты экспедиции в Кондопожский район в октябре 2015 года. Ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии Виола Гущина представила доклад «Преображенская церковь. К вопросу о результатах исследований (1949–2014): причины и способы устранения деформаций».

Ведущий инженер отдела природы Роман Мартьянов рассказал об экологических исследованиях в музее-заповеднике «Кижи» в 2015 году. Предметом изучения научного сотрудника отдела истории и этнографии Дарьи Абросимовой был интерьер помещений народных школ конца 19 — начала 20 в.

Научный сотрудник отдела фольклора Полина Лёгкая рассказала о темброво-артикуляционных особенностях певческой традиции села Сумский Посад. Научный сотрудник отдела истории и этнографии Иван Воробьев представил доклад «Смолокурение в Олонецкой губернии: итоги изучения и перспективы музейной презентации».

Ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии Юрий Наумов поделился результатами работы по теме «Музеефикация традиционного судостроения».

Руководитель службы по научно-экспозиционной деятельности Ирина Набокова, заведующий сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел Марина Гусева, ведущий научный сотрудник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Жанна Гвоздева, ведущий научный сотрудник отдела фольклора Олег Скобелев, научный сотрудник сектора традиционного хозяйства Анна Макарова и научный сотрудник отдела истории и этнографии Борис Москин представили итоги научно-исследовательской работы за 2015 год.

24 февраля 2016