Общественный совет одобрил проект Концепции развития музея «Кижи» в 2017–2027 гг. Vkontakte@kizhi

24 февраля состоялось рабочее заседание Общественного совета при музее-заповеднике «Кижи». На повестке дня был один вопрос: обсуждение проекта Концепции развития музея «Кижи» в 2017–2027 годах. Присутствовавшие на заседании члены Общественного совета единогласно проголосовали за принятие проекта Концепции за основу.

Новый Общественный совет при музее-заповеднике «Кижи» был создан в конце 2015 года. В него вошли 17 человек: председатель совета, главный научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирма Муллонен, бывший директор музея «Кижи» Ельви Аверьянова, директор музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова, секретарь Карельского отделения Союза архитекторов России Андрей Васильев, председатель Гильдии мастеров республики Татьяна Ваян, председатель Общества помощи ручному труду «Заонежская изба» Наталья Вильк, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, директор Национального архива республики Ольга Жаринова, председатель Карельского отделения Союза дизайнеров России Георгий Иванов, глава Ассоциации этнокультурных центров Светлана Кольчурина, председатель Совета руководителей турфирм Карелии Владимир Кучеренко, академик, доктор архитектуры Вячеслав Орфинский, советник при ректорате Петрозаводского университета Наталья Рузанова, член Общественной палаты республики Татьяна Смирнова, проректор ПетрГУ Константин Тарасов, староста деревни Боярщина Михаил Терешко и бывший директор музея «Кижи», основательница Детского музейного центра Людмила Шилова.

На совещание по обсуждению проекта Концепции развития музея собралось 10 членов Общественного совета. Все они заранее ознакомились с проектом, поэтому обсуждение было предметным и конструктивным. Концепция развития музея «Кижи» — это важнейший документ, охватывающий все направления деятельности музея на ближайшее десятилетие: завершение реставрации храма Преображения господня, реставрацию памятников деревянного зодчества, строительство туристической инфраструктуры и входной зоны, развитие транспортной инфраструктуры и систем безопасности и пожаротушения, формирование и сохранение коллекции памятников архитектуры, развитие экспозиции на острове Кижи, изучение природного и культурного наследия, расширение экскурсионных и культурно-образовательных услуг на острове Кижи, и другие направления.

Члены Общественного совета при музее «Кижи» внесли свои правки и замечания в проект Концепции, и единогласно приняли документ за основу. После всех доработок Концепция развития музея «Кижи» в 2017–2027 гг. будет представлена в Министерстве культуры Российской Федерации.

25 февраля 2016