Смотрите также:

«Калевала» в творчестве детей Все передвижные выставки

«„Калевала“ в творчестве детей»: выставки из фонда Детского музейного центра Vkontakte@kizhi

Городская библиотека №22Средняя школа №43Национальный театр Карелии

В преддверии Международного Дня «Калевалы» Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» открыл передвижные выставки из фонда детских творческих работ на тему «Калевала» в творчестве детей» на трех площадках Петрозаводска: на базе музейно-образовательного комплекса средней школы № 43, в библиотеке № 22 (ТЦ «Столица») и в Национальном театре Карелии.

На выставках экспонируются работы победителей конкурса «Дети Карелии рисуют „Калевалу“», организованного Министерством образования и по делам молодежи РК (1998 год), а также конкурсов детского музейного праздника „Кижи — мастерская детства“ (1999 год), „Путешествие в страну двух эпосов“ в рамках одноименной выставки (2008 год).

Оригинально и эмоционально дети в своих рисунках и самодельных куклах представили сюжетные композиции и образы героев «Калевалы». Здесь можно встретить мудрого Вяйнямейнена и искусного кузнеца Илмаринена, охотника Лемминкяйнена и колдунью Лоухи, невесту Похьялы и красавицу Айно.

Авторами экспозиций стали юные художники и мастера из п. Юшкозеро, п. Калевала, г. Медвежьегорска, г. Суоярви, г. Петрозаводска, а также участники детской музейной студии «Кижская палитра» музея-заповедника «Кижи» под руководством Светланы Петряковой.

В рамках работы выставок пройдут встречи с детской и взрослой аудиторией, где каждый сможет оказаться в «магической власти древних рун» и оценить по достоинству детское творчество.

29 февраля 2016

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф