Музейные компетенции — студентам Vkontakte@kizhi

14–15 марта на базе музея-заповедника «Кижи» повышали музейную квалификацию студенты Петрозаводского педагогического колледжа, обучающиеся специальности «учитель начальных классов», «руководитель школьного музея». На организованном для них Детским музейным центром музея семинаре студенты познакомились с образовательными услугами и программами музея, социокультурными проектами по актуализации наследия Республики Карелия для школьников, студентов и педагогов.

Сотрудники ДМЦ рассказали об опыте по созданию выставок для детской аудитории, использовании интерактивных технологий, методиках интерпретации традиционной культуры в пространстве детской интерактивной выставки. Большой интерес вызвали проекты, реализуемые на о. Кижи: Летняя музейно-этнографическая школа, Летний университет, Музейная академия. К услугам студентов — Информационно-методический кабинет ДМЦ, где они могут познакомиться с литературой по музейной педагогике, изданиями музея и Детского музейного центра, музейно-образовательными программами и занятиями.

Студенты с удовольствием приняли участие в практической части семинара, получив навыки работы с предметом, творческими заданиями, историческим аксессуаром.

В рамках семинара будущие руководители школьных музеев познакомились с работой музейно-образовательных комплексов ДМЦ в Державинском лицее и средней школе № 2, где уделяется большое внимание этнокультурному образованию школьников через музейно-образовательные проекты, программы, выставки, мастер-классы. Юные экскурсоводы Державинского лицея представили свою Картинную галерею, а в школе № 2 студенты получили навыки создания куклы-оберега.

Сотрудничество музея-заповедника «Кижи» и Педагогического колледжа будет продолжено, а полученные знания студенты уже в скором времени смогут применить на практике в школе.

16 марта 2016

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф