Начальник Плотницкого центра музея «Кижи» получил почетное звание Заслуженного работника культуры Республики Карелия! Vkontakte@kizhi

15 марта Глава Карелии Александр Худилайнен вручил начальнику Плотницкого центра музея «Кижи» Андрею Ковальчуку знак почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».

Андрей Ковальчук возглавляет Плотницкий центр музея с 2002 года. Под его руководством выполнена успешная реставрация десятков уникальных памятников традиционного деревянного зодчества. Сейчас Плотницкий центр играет ключевую роль в не имеющей аналогов по сложности и масштабу реставрации самого известного памятника острова Кижи — неповторимой Преображенской церкви, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В руках специалистов Плотницкого центра получает новую жизнь каждый из 100 тысяч элементов храма.

В прошлом году комиссия Министерства культуры России присвоила Андрею Ковальчуку квалификацию реставратора первой категории: таких специалистов в России единицы. Андрей Ковальчук пользуется авторитетом и уважением среди коллег не только как профессионал высшей пробы, но и как прекрасный человек и верный товарищ.

Поздравляем с заслуженным признанием и желаем новых успехов!

16 марта 2016

Ссылки и документы: