Смотрите также:

Умные каникулы с музеем-заповедником «Кижи» Все праздники и программы

«Умные каникулы в Детском музейном центре музея-заповедника «Кижи»: день второй Vkontakte@kizhi

Второй день «умных» каникул начался с посещения фондохранилища музея-заповедника «Кижи». Хранитель музейных предметов Евгения Воробьева провела экскурсию по открытым фондам, а также интересное занятие, посвященное старинной фотографии. Участники программы могли почувствовать себя в роли хранителей музейных экспонатов — в специальных перчатках рассматривали черно-белые фотографии, слайды и негативы с изображениями памятников архитектуры, оборачивали фотографии в микалентную бумагу, которую используют для хранения ценных документов.

На выставке «Тут славы поют, да ста́рины скажут…» дети перенеслись в мир крестьянина — былинного сказителя, совершив путешествие с игровым путеводителем «Загляни в прошлое». Во время своего путешествия дети встретились с современным исполнителем былин — заведующим сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства Олегом Скобелевым — и услышали фрагмент былины о Добрыне Никитиче, а также заонежские сказки. Одному из участников программы посчастливилось примерить на себе богатырские доспехи.

В программу дня вошли занятия «Сундучок загадок», мастер-класс «Самодельная загадка», традиционные игры на свежем воздухе, проведенные музейными педагогами Детского музейного центра. Музейная программа завершилась занятием «Игры и игрушки крестьянских детей», проведенным хранителем музейных предметов Владленой Кантор.

День удался на славу!

29 марта 2016