Смотрите также:

«Кижи — остров сокровищ» Все конкурсы

В Петрозаводске открылась выставка «Кижи — остров сокровищ» Vkontakte@kizhi

Выставка творческих работ «Кижи — остров сокровищ»

28 марта в петрозаводской средней школе № 2 Детский музейный центр открыл выставку «Кижи — остров сокровищ». Она состоит из детских творческих работ-победителей, отобранных жюри по итогам Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества, посвященного 50-летию музея-заповедника «Кижи».

Одной из номинаций стал уже традиционный конкурс рисунка, на который поступило более 500 живописных и графических работ. Эта конкурсная номинация всегда вызывает наибольший интерес у детей и их педагогов. Сотрудники Детского музейного центра планируют организовать выставки еще в двух музейно-образовательных комплексах: Державинском лицее и средней школе № 43.

Традиционная культура — неиссякаемый источник творчества и вдохновения для детей. Остров предстает в детском творчестве ярким, наполненным красками и светом. В рисунках оживает легендарный мастер Нестор, кружатся барышни в веселом хороводе, на пирсе греется в лучах весеннего солнышка знаменитый рыжий кижский кот Кеша. Рисунки выполнены в различных техниках: гуашь, восковые карандаши, масляная пастель.

Авторами рисунков являются юные художники из студии «Кижская палитра», Малой художественной школы и Дома творчества детей и юношества № 2 г. Петрозаводска, Дома Детского Творчества г. Медвежьегорска, Детской Художественной Школы города Изобильный Ставропольского края и украинского города Измаила. Мы благодарим всех юных художников за их творчество и приглашаем к участию в наших конкурсах.

30 марта 2016 // Любовь Довнарович, методист отдела «Детский музейный центр»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф