Смотрите также:

Умные каникулы с музеем-заповедником «Кижи» Все праздники и программы

«Умные» весенние каникулы с музеем «Кижи» продолжаются: день третий Vkontakte@kizhi

Третий день музейных каникул — это день путешествий. Начался день с путешествия в Музей изобразительных искусств Республики Карелия, который связывает с музеем-заповедником «Кижи» давняя и прочная дружба. В этот день состоялся культурный обмен группами детей — участников программ «Музейной академии» и «Умных каникул». «Кижане» побывали в Музее изобразительных искусств, а участники «Музейной академии» художественного музея — на выставке «Тут славы поют, да ста́рины скажут…» в выставочном зале музея «Кижи».

Сотрудник Музея изобразительных искусств Наталья Санина в увлекательной игровой форме познакомила с основной экспозицией музея. Дети с удовольствием разгадывали задания путеводителя «Сундук сокровищ», приоткрывая тайны музейных экспонатов.

Затем участники программы совершили путешествие по улице, за свою историю не раз менявшей свое название — по улице Куйбышева. «Путешествие по улице Соломенной» — так назывался квест, разработанный сотрудником Детского музейного центра Феликсом Тюриным.

В этой игре проигравших не было: выполняя задания, изложенные в стихотворной форме, дети нашли памятники и мемориальные доски, посвященные известным поэтам, ученым, художникам, проживавшим на этой улице в разные годы.

В программу третьего дня вошли также занятия из цикла «Простые вещи», мастер-класс по изготовлению традиционной куклы из лыка. Во время занятия «От рубеля до электрического утюга» дети погрузились в предметный мир традиционной культуры, смогли подержать в руках старинные и современные утюги, узнать секреты глажения наших предков.

И, конечно, большой интерес детей вызвали игры на свежем воздухе, сбор макета бани, раскраски, просмотр мультфильмов и…внеплановый конкурс юных талантов, который прошел в завершение дня.

«Умные каникулы» продолжаются!

30 марта 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф