Музей «Кижи» примет участие в фестивале «Интермузей 2016» Vkontakte@kizhi

Международный фестиваль музеев «Интермузей 2016» состоится с 13 по 16 мая в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж». Фестиваль «Интермузей» является сегодня одним из основных событий музейного календаря России. В этом году он объединит более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Интерес к фестивалю в этом году возрос. Зарегистрировались 315 музеев. Расширилась география фестиваля: представлены музеи почти всех регионов Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья»,— отметил Первый Заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов на заседании оргкомитета фестиваля.

Среди российских участников фестиваля почти все федеральные музеи России (57 из 68), 68 муниципальных и 141 музей субъектов РФ, 11 некоммерческих и/или общественных организаций.

Главная цель фестиваля 2016 года — привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии.

На протяжении многих лет «Интермузей» служит цели профессионального развития музейного дела в России, формируя представление о традициях и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

Уже традиционно структура «Интермузея» включает: экспозиции, представляющие различные музеи России и зарубежных стран, конкурсную программу, деловые мероприятия и культурные события, в том числе детскую программу.

Главный организатор Фестиваля — Министерство культуры Российской Федерации. Организатором-исполнителем выступает ГМВЦ «РОСИЗО», реализующий этот масштабный проект при поддержке и содействии Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.

Музей-заповедник «Кижи» готовит для участия в фестивале свой стенд, большой экран, мультимедийную презентацию. Сотрудники музея примут участие в фестивальных мероприятиях.

22 апреля 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф