«Музейная азбука» победила в двух номинациях республиканского конкурса «Книга года-2015» Vkontakte@kizhi

22 апреля в Национальной библиотеке Карелии на торжественной церемонии подведения итогов XVI республиканского конкурса «Книга года — 2015» дипломы в номинациях «Лучшая книга для детей и юношества» и «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания» получила «Музейная азбука», изданная музеем-заповедником «Кижи». Автор-составитель — ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Анна Исакова, художник — Анастасия Трифанова, вёрстка — Сергей Лобанов. Кроме того, в оформлении книги использованы работы сотрудника музея, известного фотохудожника Олега Семененко. В этом году в конкурсе принимали участие 734 издания.

Иллюстрированное издание «Музейная азбука» предназначено для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Подходит для чтения взрослыми детям и для самостоятельного чтения детьми.

На страницах книги читатели найдут этнографические сведения, информацию о музее-заповеднике «Кижи», иллюстрации, творческие задания, загадки и головоломки, а также наклейки — фотографии фондовых предметов и памятников музея, которые помогут ребенку познакомиться с традициями и жизненным укладом крестьян, проживавших в Карелии в XIX — XX веках.

Вначале было слово. А в начале каждого слова — буква! По каким словам малыши будут запоминать буквы русского алфавита? Автор «Музейной азбуки» Анна Исакова предлагает сделать процесс обучения как можно более полезным — все «заглавные» слова новой книги связаны с историей, этнографией и культурой родного края. Дети не только выучат буквы, они узнают много новых интересных фактов, а, возможно, и не только дети, но и взрослые, которые будут заниматься с дошкольниками. Издание содержит много прекрасных фотографий и иллюстраций, а также набор наклеек для выполнения различных заданий.

«Музейную азбуку» можно купить в интернет-магазине на официальном сайте музея «Кижи».

22 апреля 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф