Пасхальные встречи в юбилейный год Vkontakte@kizhi

4 мая 2016 года в музее-заповеднике «Кижи» пройдет ежегодное праздничное мероприятие «Пасхальные встречи» для уроженцев Заонежья. На него будут приглашены 45 человек, среди которых представители известных в Заонежье семей. Это давняя многолетняя традиция — собираться в праздничные пасхальные дни, и в этом году встреча особая — она пройдёт в год 50-летия музея «Кижи».

«Пасхальные встречи» начнутся с праздничного молебна в церкви Святого и Животворящего Духа. Приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи находится в историческом квартале Петрозаводска, на ул. Федосовой, 21. Затем участники встречи посетят выставку «И в её руках послушно обретали куклы души…», познакомятся с уникальными куклами и народными костюмами из коллекции выдающегося карельского мастера Татьяны Борисовны Яшковой.

Перед уроженцами Заонежья выступит ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии Виола Анатольевна Гущина. Тема её выступления — «У истоков создания музея». Виола Анатольевна работает в музее «Кижи» с 1966 года, на её глазах и благодаря её усилиям проходило становление музея. О новых музейных поступлениях расскажет ведущий научный сотрудник отдела истории и этнографии Людмила Трифонова.

Ни одно праздничное мероприятие не обходится без выступления фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи». «Пасхальные встречи» не станут исключением — сотрудники ансамбля порадуют заонежан своими песнями и танцами.

Выступление корреспондентов литературной музейной программы «Народные мемуары» тоже стало доброй традицией. Программа проводится в музее с 2008 года. Ее участники предоставляют музею рукописи со своими воспоминаниями по заданной теме. Тема 2016 года посвящена, конечно же, 50-летнему юбилею музея «Кижи». Рукописи поступят в научный архив музея, формируя одноименную коллекцию «Народные мемуары». Участники программы будут награждены благодарственными письмами.

27 апреля 2016